«Алтайская правда»: «Обыкновенное чудо» поставили в Молодёжном театре Алтая

Новая постановка Молодежного театра Алтая «Обыкновенное чудо» собирает аншлаги. Причин тому, кажется, две: всенародная любовь к одноименному фильму Марка Захарова (и пьесе Евгения Шварца) и персона режиссера-постановщика – уроженца Алтайского края известного актера Ивана Стебунова.

Для него барнаульский спектакль является полноценным режиссерским дебютом на театральной сцене. В дни премьерных показов он не играл в своем спектакле, но в театре обещают, что в мае Стебунов исполнит одну из главных ролей – Хозяина или Медведя.

Наверное, эти слова должны быть знакомы почти каждому, кто вырос в нашей стране: «Обыкновенное чудо» – какое странное название! Если чудо, значит, необыкновенное! А если обыкновенное, следовательно, не чудо. Разгадка в том, что у нас речь пойдет о любви». Разумеется, говоря о спектакле, фильм Захарова стоило бы выкинуть из головы – они не могут, да и ни в коем случае не должны быть похожи, а значит, и сравнивать их нет смысла. Загвоздка в том, что зрителю новой постановки МТА лучше быть знакомым если не с пьесой Евгения Шварца, то хотя бы с фильмом по чисто техническим причинам: режиссер слегка запутал простой сюжет. Впрочем, обо всем по порядку.

Затеяв шалость, могущественный волшебник превращает медведя в прекрасного юношу, которого может расколдовать теперь только поцелуй влюбленной Принцессы. А потом волшебством заманивает к себе в гости путешествующего короля с дочерью и большой свитой. Полюбившие друг друга с первого взгляда Принцесса и Медведь вместе быть, очевидно, не могут, но и друг без друга слишком страдают. Но после множества испытаний происходит чудо и поцелуй Принцессы так и не превращает юношу в ужасного дикого зверя.

«Говорящие» костюмы

Режиссерский дебют Ивана Стебунова – спектакль минималистичный по оформлению (над ним работал томский художник Виктор Акимов). Мы видим помост, поднимающийся под углом, боковые колонны сплошь облеплены какими-то записками, а позади сцены в нужные моменты загораются редкие синие звезды – вот почти и все. Другое дело – костюмы: они детализированы, весьма выразительны и исчерпывающе объясняют характер героев. Вот Хозяин, он же волшебник в обычном сером свитере, сером же плаще и шляпе. Он, кажется, хотел бы стать неприметным, честно пытаясь «остепениться» (по этой же логике, кстати, главный волшебный персонаж этой истории – юноша Медведь – одет во что-то современное, невыразительно-серое, и выглядит вообще обычнее всех).

Играющий волшебника актер Виктор Синицин свой нарочито обыденный образ взрывает изнутри экспрессивной игрой. На обожаемую свою жену (Галина Чумакова) он буквально не может надышаться: когда Хозяйка распекает его за очередную волшебную шалость, он с блаженной улыбкой не то страстно, не то одышливо хрипит, бессильно помахивая руками. Порывистая и честная Хозяйка, впрочем, тоже неспроста, намекает нам художник: невинный белый фартук надет поверх длинного темно-красного платья.

Еще чудеснее разношерстные наряды гостей, составленные из деталей разных эпох. Одна из двух придворных дам одета в условно сказочное атласное платье, а другая как будто вернулась с отвязного корпоратива. Принцесса Анастасии Лоскутовой – прелестное нежное дитя, облаченное в расшитый шнурами гусарский доломан, панталончики и нежнейшую розовую шифоновую юбку (ее она в свое время отцепит, чтобы сбежать от родных и от горя в образе мальчишки). Ну а самой выразительной деталью в образе Короля (Игорь Бочериков) стала золотая корона с сильно погнутыми и местами отсутствующими зубцами, слегка напоминающая шутовской колпак.

Все действие спектакля сопровождает пара мимов (удивительно популярный ход в барнаульских постановках!). Они пританцовывают, маячат на заднем плане или просто сидят сбоку и наблюдают. Но при всей красоте их пластики они тут совершенно не нужны. Что было бы нелишним, так это изначально определиться с характером происходящего на сцене – это волшебная сказка, как завещано драматургом, надрывная мелодрама или же многозначительная притча, требующая от зрителя чуть отстраненного взгляда?

Вышли из тени

Здесь есть удивительно трогательный момент – первый разговор влюбленных, их объяснение, когда слова Медведя («Мне кажется, что все должны вас любить», «Вы красивы! Вы так красивы!») не то болью, не то слишком сильной радостью отзываются в душе юной Принцессы, непривычной к такой обескураживающей искренности. Она зажимает уши и чуть отходит крадущейся походкой. Но в дальнейшем их сценические взаимоотношения чаще балансируют на грани клоунады: вот они двое выходят к королевской свите в глухих черных очках и таращатся через них в зрительный зал. А вот решившая убежать от своей боли Принцесса надевает рыцарский шлем с тяжелым забралом, огромный, как ведро. Ближе к концу юная девушка, едва не умирающая от несчастной любви, появляется в белой шляпе поистине колоссальных размеров, украшенной, кажется, сказочным замком. Иногда эта чрезмерность идет на пользу делу, как в случае со свадьбой «назло всем». Решившая выйти за первого встречного Принцесса собирается венчаться с Министром-администратором в готичном черном наряде из лаковой кожи и шифона и жутковатой маске с широкой улыбкой, символизирующей, кажется, смерть.

Режиссер решил отказаться от фигуры палача – в пьесе это почти что персонаж-символ с парой реплик, но символ все-таки важный (уж точно важнее мимов!). А вот то, что второстепенную пару рассорившихся влюбленных – Трактирщика и Эмилию – играют все те же Виктор Синицин и Галина Чумакова, грозит совсем запутать зрителя и к тому же безосновательно заставляет нас воспринимать этих персонажей неудачливыми двойниками Хозяина и Хозяйки.

Однако несовершенство ряда режиссерских решений и ритма спектакля отчасти искупает актерская харизма. Многие отметили, что исполнителям главных ролей вполне удалось выйти из тени легендарных образов, созданных в конце 70-х советскими кинозвездами. Например, Король Игоря Бочерикова – совершенно не тот очаровательный, вспыльчивый, но мягкотелый бормотун с голосом Винни-Пуха, которого сыграл Евгений Леонов. Хоть страшная фигура палача в спектакле так и не появляется, благодаря игре Игоря Бочерикова мы вполне можем допустить, что вот этот вежливый и симпатичный правитель действительно временами одержим духами своих предков-тиранов, непредсказуем и теоретически способен на что-нибудь плохое. Столь же цельный образ создал и Евгений Быков, сыгравший циничного Министра-администратора, казнокрада и пошляка. Для него придумана замечательно смешная сцена, когда он объявляет о своей помолвке с Принцессой и по одному снимает с Короля сверкающие перстни, надевая их на себя. И обязательно запомнятся зрителям волшебник с женой – порывистые, эмоциональные и влюбленные.

Любовь Карпова

Источник: «Алтайская правда»

Новости

28.03.2024

У Молодёжного театра Алтая появился мерч

27.03.2024

В Молодёжном театре Алтая взялись за «Каштанку» Антона Чехова

23.03.2024

Отмена спектаклей

Уважаемые зрители

21.03.2024

Директор МТА Ирина Лысковец приняла участие в заседании коллегии Минкультуры Алтайского края

19.03.2024

Главный художник МТА Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии

17.03.2024

Поздравляем артистку с вводом в романтическую историю «Золушка»

У Молодёжного театра Алтая появился мерч

Теперь в Молодёжном театре Алтая можно приобрести мерч. На каждом показе зрители могут купить яркие и стильные футболки, блокноты, ручки, значки, браслеты. На них изображены персонажи из популярных спектаклей.

Первыми приобрести сувенирную продукцию смогут гости театра, пришедшие 27 марта на «Квартирник». Уже в скором времени линейка фирменных товаров расширится.

смотреть фото

В Молодёжном театре Алтая взялись за «Каштанку» Антона Чехова

В Молодёжном театре Алтая идёт работа над новым спектаклем. «Каштанку» Антона Чехова на малой сцене ставит режиссёр Максим Астафьев. Он же выступает и автором инсценировки рассказа. В театре уже состоялся техсовет, на котором были представлены эскизы будущего спектакля сценографа Кристины Барановой, идут репетиции.

Максим Астафьев знаком зрителям Молодёжного, в 2012 году он ставил петербургскую историю «Шинель» Николая Гоголя. А вот с Кристиной Барановой театр работает впервые. Молодой художник из Беларуси, образование получила в Белорусской государственной академии искусств и Британской высшей школе дизайна. Пишет картины, занимается художественной фотографией, увлекается графическим дизайном, часто становится сценографом постановок не только в родной стране, но и в России. Познакомиться с её видением известного произведения русского писателя на театральной сцене можно будет совсем скоро – премьера «Каштанки» запланирована на 15 мая.

смотреть фото

Отмена спектаклей

В Молодёжном театре Алтая отменяются показы спектаклей «Бременские музыканты» и «Ноябрьский зов», которые были запланированы на 24 марта.

Со всеми вопросами о возврате или обмену билетов обращайтесь в кассу театра по телефону 503-503.

Уважаемые зрители

Уважаемые зрители, в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» коллектив Молодёжного театра Алтая выражает соболезнования родственникам, близким и друзьям тех, кто оказался там.

Показы спектакля «Бременские музыканты», намеченные на 24 марта будут перенесены. О новой дате сообщим дополнительно, уже купленные билеты будут действительны. Вы также можете вернуть их. Уточнить, как это сделать, можно по телефону 503-503.

Следите за нашими новостями, возможны ещё изменения в репертуаре на ближайшие дни. Берегите себя.

Директор МТА Ирина Лысковец приняла участие в заседании коллегии Минкультуры Алтайского края

21 марта в Барнауле прошло заседание коллегии Министерства культуры Алтайского края. На нём подводили итоги работы в 2023 году, обсуждали задачи на этот. В панельной дискуссии с докладом выступила директор Молодёжного театра Алтая Ирина Лысковец.

Ирина Владимировна рассказала съехавшимся со всего края работникам культуры о том, какие проекты реализует Молодёжный для семейной аудитории, какие идеи воплотит в ближайшем будущем. Это «Театральная педагогика», существующая в Молодёжном с 2015 года, экскурсии по театральному закулисью, совсем недавно открывшийся «Учительский клуб МТА», множество зрительских акций, популяризирующих семейные походы на спектакли, Детская Школа-студия МТА с уже восьмилетней историей и другие интересные замыслы.

Важной частью коллегии стало вручение ведомственных и государственных наград. Молодёжный театр Алтая получил диплом за победу в конкурсе по отбору проектов на получение грантов губернатора региона в сфере культуры, проект «Летний театральный лагерь при МТА «Первая сцена» реализуют в июне. А заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абуллаев вручил ведущему мастеру сцены Анатолию Кошкарёву благодарность министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

смотреть фото

Главный художник МТА Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии

Главный художник Молодёжного театра Алтая Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии «Мир сцены – сцена мира». Она проходит в Красноярске, в зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. В экспозицию включили около 250 эскизов декораций, костюмов, плакатов и кукол.

География выставки обширна, она включает в себя не только практически все регионы страны, но и Монголию и Хорватию. Демонстрируя лучшие работы, кураторы проекта открывают перед зрителями полновесную панораму современного театрально-декорационного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока, дают зримое представление об основных направлениях и тенденциях развития. Экспозиция выявляет специфику художественного оформления спектаклей, позволяет увидеть всю цепочку его создания от замысла до воплощения и, таким образом, заглянуть на «кухню» театра – в таинственный мир закулисья.

Наталья Владимировна представила на выставке свои эскизы костюмов к мюзиклу Александра Шевцова «Фауст» и обыкновенной трагедии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». Будете в Красноярске – обязательно заходите. Экспозиция работает до 7 апреля.

смотреть фото

Поздравляем артистку с вводом в романтическую историю «Золушка»

Поздравляем артистку Ольгу Жучкову с вводом в романтическую историю «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро на роль Феи.

Желаем нескончаемых оваций зрителей и больше волшебства на каждом показе!

Афиша
Новости
Соцсети