«Алтайская правда»: Шестой Всероссийский театральный фестиваль им. В.С. Золотухина открылся в Барнауле – фоторепортаж
Проходящий раз в два года смотр в этот раз собрал 13 конкурсных и гостевых спектаклей из городов Урала и Сибири, а также из Санкт-Петербурга. Директор фестиваля и Молодежного театра Алтая Ирина Лысковец отметила, что география участников каждый год меняется, но есть и театры, которые не впервые были отобраны экспертным советом в конкурсную афишу.
Кстати, по ее словам, в этом году организаторы получили порядка 140 заявок. «В афише есть и современная драматургия, и классика, и детские спектакли. Они все разноплановые, – говорит Ирина Лысковец. – Почему их выбрали эксперты? Просто потому что они лучшие».
На торжественном открытии фестиваля глава региона Виктор Томенко вручил губернаторские премии им. В.С. Золотухина молодым артистам и студентам театральных курсов. В этом году награда присуждалась уже в двенадцатый раз. А конкурсную программу смотра открыл спектакль по рассказам Василия Шукшина «Космос» Лысьвенского театра драмы имени А. Савина.
Источник: «Алтайская правда»











































