«Алтапресс»: уроки взрослым – топ спектаклей в Барнауле, на которые детям нужно привести родителей

«Алтапресс»: уроки взрослым – топ спектаклей в Барнауле, на которые детям нужно привести родителей

Обычно детей в театр приводят родители. Но в нашей подборке – все ровно наоборот. «Афиша» собрала самые интересные спектакли для семейного просмотра, а заодно объяснила, почему они являются таковыми.

Wonder boy

Зачем смотреть детям: понять, что настоящая дружба и любовь не зависит от твоей внешности
Зачем смотреть взрослым: узнать, как выглядит буллинг в среде подростков

Wonder boy – это одна из самых знаковых постановок Молодежного театра Алтая, участник множества фестивалей, в том числе премии «Золотая маска».

Историю о 12-летнем мальчике Августе, который родился и жил практически без лица, поставил режиссер Максим Соколов. В основе инсценировки – ряд книг про школьников и документальный фильм американского канала АВС о ребенке, родившемся с редким синдромом Тричера Коллинза.

 

Оказавшись впервые в школе, Август оказывается в среде подростков, которые бьются между собой за место под солнцем. Безусловно, в этой борьбе они не находят место для слабых и непохожих (и для их друзей тоже).

Как в этой ситуации вести себя самому герою, окружающим его одноклассникам, учителям и родителям – вот что исследуют создатели Wonder boy.

Еще в спектакле есть много художественных отсылок к игре Minecraft – так что после просмотра можно заодно расспросить своего ребенка о ней. Уверены, они с удовольствием примерят на себя роль эксперта в области компьютерных игр.

Ближайшие показы – 19 февраля и 26 марта.

Временно недоступен

Зачем смотреть детям: понять, что любую трудность можно преодолеть и пережить
Зачем смотреть взрослым: понять, что даже самые маленькие дети все понимают и им очень важна поддержка взрослых

Эмоционально тяжелый спектакль Молодежного театра Алтая по современной пьесе Петры Вюлленвебер в постановке режиссера Анны Зиновьевой. Показан для просмотра в качестве иллюстрации поговорки «Что имеем – не храним».

Это история обычной семьи с двумя детьми, где все хорошо – родители работают, дети учатся. Но внезапно мама попадает в смертельную аварию и жизнь идет кувырком.

 

Каждый пытается пережить потерю по-своему, но порознь это ни у кого не получается – коммуникационную «клиническую смерть» переживают в семье все.

Но своеобразный хэппи энд здесь все же случается в виде сближения разломленной семьи и духовного примирения со случившимся несчастьем.

Василисса

Зачем смотреть детям: понять, что взросление и принятие себя — это большой и трудный путь
Зачем смотреть взрослым: понять, в период взросления подростку нужно пройти большой и трудный путь, в котором надо не мешать, а помогать

Спектакль Молодежного театра Алтая по пьесе Марии Малухиной, режиссер – Виктория Печерникова. В обертке старинного русского фольклора здесь подана классическая история о взрослении подростка.

Василисса убегает от родителей в сказочный лес, куда ей вечно запрещали ходить. Позже она понимает, что запрет, в общем-то, был очень даже обоснован.

 

Но если ты сам выбрал свой путь – то иди до конца. Только пройдя его, ты узнаешь, на что способен. И стоит ли оно того или же лучше выбрать другую дорожку.

А родителям только и остается, что запастись валидолом и наблюдать за тернистым путем своего отрока. Что поделать – такова уж нелегкая участь мам и пап.

Ближайший показ – 5 марта.

Крахмальная, 92

Зачем смотреть детям: узнать, каким было детство у их родителей без компьютеров и телефонов
Зачем смотреть взрослым: вспомнить беззаботную юность и пересмотреть свои подходы к воспитанию детей

Исключительный спектакль, в котором, пожалуй, впервые нотации читают не детям, а взрослым, поставлен режиссером Бениамином Коцом по книге знаменитого польского педагога Януша Корчака.

 

В течение двух часов артисты Молодежного театра Алтая дурачатся, веселятся, играют, а потом неожиданно переходят на серьезные разговоры о том, каким должно быть детство и как его сделать счастливым.

Ближайший показ – 18 февраля.

Мой папа – Питер Пэн

Зачем смотреть детям: узнать, что взрослым иногда тоже бывает трудно и что их тоже могут не понимать взрослые
Зачем смотреть взрослым: нащупать баланс между «внутренним ребенком» и «серьезным взрослым»

Еще один козырь Молодежного театра Алтая в постановке режиссера Бениамина Коца.

Папа маленького Дани – актер. Но своему сыну говорит, что он повзрослевший Питер Пэн.

 

Что делать, когда тебе хочется бесконечно веселиться с ребенком, а не решать взрослые проблемы «где взять деньги»? Ответ здесь каждый должен найти сам.

Ближайший показ – 29 марта.

Надежда Чехович

Источник: «Алтапресс»

Новости

29.05.2023

Поздравляем артистку с вводом в сказку «Цветик-семицветик»

27.05.2023

В Молодёжном театре Алтая работают над последней премьерой творческого сезона

25.05.2023

Поздравляем артисток с вводом в странствие «Марьино поле»

23.05.2023

«Вечерний Барнаул»: трагедия крупным планом – в МТА поставили пьесу классика немецкого романтизма

17.05.2023

«Алтапресс»: никаких счастливых концов – как выглядит гротескная трагедия о немецких Ромео и Джульетте в МТА

«Комсомольская правда – Барнаул»: алтайскую версию «Коварства и любви» представят в Барнауле

15.05.2023

«Катунь 24»: в Молодёжном театре Алтая премьера спектакля «Коварство и любовь»

Поздравляем артистку с вводом в сказку «Цветик-семицветик»

Поздравляем Елену Логачёву с вводом на роли Домохозяйки, Девочки во дворе, Мамы и Волшебницы в сказке «Цветик-семицветик» по мотивам произведения Валентина Катаева. Пусть все желания исполняются и счастье почаще заходит в гости!

В Молодёжном театре Алтая работают над последней премьерой творческого сезона

В Молодёжном театре Алтая идёт работа над спектаклем «Письма любви» по пьесе Альберта Гурнея. Это будет последняя премьера творческого сезона 2022-2023 годов.

Мелисса и Энди, познакомившиеся во втором классе. Девочка и мальчик, решившие слать друг другу письма. Их послания откровенны, порой шокирующи. Они доверяют друг другу самые сокровенные мысли, делятся переживаниями, победами и неудачами. Честно признаются в любви, ревности, отчаянии, надеясь на то, что когда-нибудь всё же будут вместе.

С героями спектакля зрители проживут 50 лет, наполненных ворохом самых разных событий, которые каждый проживает отдельно от другого. Но год за годом эти двое продолжают делиться друг с другом новостями, поддерживают в сложные периоды, поздравляют друг друга с Рождеством и Новым годом, повышением в должности, днём свадьбы, рождением детей, а позже и внуков… Друзья, любившие друг друга всю жизнь и сохранившие это чувство несмотря на все обстоятельства.

Режиссёр-постановщик – Алексей Серов, режиссёр – Анатолий Кошкарёв. Над сценографией и костюмами работает главный художник МТА Наталья Сыздыкова, над видео – Александр Секачёв. В спектакле заняты артисты Наталья Сляднева и Дмитрий Борисов. Премьера почти мелодрамы на малой сцене состоится 16 июня, начало в 18:30. Телефон кассы театра: 50-35-03.

Поздравляем артисток с вводом в странствие «Марьино поле»

Поздравляем Ольгу Жучкову с вводом на роль Серафимы, Елену Логачёву – на роль Прасковьи, Дарью Алаеву и Юлию Нагибину – на роли Поля в странствии «Марьино поле» Олега Богаева. Пусть ваше сценическое странствие будет наполнено любовью и преданностью зрителей!

«Вечерний Барнаул»: трагедия крупным планом – в МТА поставили пьесу классика немецкого романтизма

В Молодежном театре Алтая состоялась премьера спектакля «Коварство и любовь», поставленного по трагедии Фридриха Шиллера режиссером Алексеем Серовым. В ней нашли отражение множество тем: конфликт отцов и детей, противостояние сословий, столкновение человеческих чувств и стремление к обогащению.

Литературный манифест

Пьеса Шиллера, написанная 240 лет назад, в свое время воспринималась как литературный манифест для будущих поколений, художественный протест автора против порядков Германии второй половины XVIII столетия. И, действительно, в ней сконцентрировались практически все проблемы общества – от житейских до политических. В центре повествования – любовь двух молодых людей, представителей разных сословий. Но пылкие чувства сына первого министра Фердинанда к мещанке Луизе не могут получить своего развития. Они грозят разрушить все планы именитого отца, который намерен женить Фердинанда на фаворитке герцога леди Мильфорд. В ход идут самые изощренные интриги: Луизу оклеветали в измене, в которой она должна признаться своему возлюбленному. План первого министра был в том, что Фердинанд отвергнет нечестную невесту. Но молодой человек, не переживший крушение веры в непорочность возлюбленной, предпочел смерть для обоих, восстав тем самым против непреодолимых обстоятельств.

Эта заложенная конфликтность пьесы нашла отражение в сценографическом решении: декорации разместились на поворотном круге, который, вращаясь, демонстрировал зрителям то мир семьи Луизы – дочери музыканта, то антураж залов, где обитает первый министр. Причем если первое жилище выглядит живым, уютным, то второе – каким-то ненастоящим, картонным. Но в середине этого механизма есть укромные места, где любят встречаться Луиза (Диана Зяблицкая) и Фердинанд (Антон Нечаев). Именно здесь они прячутся от глаз общества, клянутся друг другу в любви и верности.

Мультимедийный эффект

Режиссер словно намеренно стер временные рамки действия: наряду с роскошными камзолами и сюртуками здесь в ходу самые невообразимые одежды, как, например, у гофмаршала фон Кальба (Дмитрий Борисов). В коротких юбках и с цветными волосами расхаживает главная героиня, во фривольных нарядах предстает перед публикой и леди Мильфорд (Елена Логачёва). В доме музыканта Миллера (Анатолий Кошкарёв), увешанном портретами известных композиторов, можно увидеть радиолу и даже икеевскую мебель.

Вневременным делает сюжет и использование мультимедийных эффектов: в телевизоре герцогства в режиме нон-стоп безмолвно транслируются «Вюртембергские новости» с прямыми включениями, перерывами на погоду и рекламу. Затем тот же экран становится третьим глазом, будто со стороны наблюдающим за происходящим – по крайней мере, уход из жизни влюбленных подавался максимально крупным планом. Присутствие на сцене ручных камер и сотовых телефонов, на которые велась съемка, можно расценить как режиссерский почерк, который был использован в других постановках Алексея Серова на сцене МТА.

Несколько раз применил режиссер и параллельный монтаж, когда по сюжету герои ведут разговоры в разных местах, при этом на сцене они находятся одновременно, что делает повествование более объемным

Справка

Постановочная группа: режиссер-постановщик – Алексей Серов, режиссер – Виктор Захаров, художник-сценограф – Илья Кутянский, художник по костюмам – Наталья Сыздыкова, хореограф – Мария Коложвари, художник по свету – Митрич (Дмитрий Зименко). В ролях: Александр Чумаков, Антон Нечаев, Дмитрий Борисов, Елена Логачёва, Александр Пальшин, Анатолий Кошкарёв, Татьяна Синицына, Диана Зяблицкая, Наталья Очаковская, Анатолий Новокрещённых, Андрей Одинцов, Александр Коцубенко и другие.

Наталья Катренко

Источник: «Вечерний Барнаул»

«Алтапресс»: никаких счастливых концов – как выглядит гротескная трагедия о немецких Ромео и Джульетте в МТА

«Коварство и любовь» – собственно, этим названием о спектакле все сказано: двое влюбленных пытаются прийти к счастью сквозь опасные интриги. Премьеру по одноименной пьесе немецкого классика Фридриха Шиллера представили в постановке Алексея Серова и Виктора Захарова в Молодежном театре Алтая.

Сын первого министра при дворе Вюртембергского герцогства Фердинанд и дочь простого музыканта Луиза влюблены друг в друга. Однако, чтобы обрести власть, юноша должен жениться на фаворитке герцога леди Мильфорд.

Каждый из них серьезно поборется за свое счастье, но победителей, увы, не будет. На пути влюбленных встали интриги, борьба за влияние и алчность. Подобные истории могут происходить и сегодня.

Современное просачивается на сцену не только с помощью классического и живого текста, но и сквозь декорации, а также внешний вид артистов: голубой экран с его новостными сюжетами, паркики-дреды, кожаные плащи и даже пилон.

Источник: «Алтапресс»

смотреть фото

«Комсомольская правда – Барнаул»: алтайскую версию «Коварства и любви» представят в Барнауле

Немецкий писатель Фридрих Шиллер написал свою известную пьесу «Коварство и любовь» еще в 1784 году. Спустя несколько столетий история любви двух молодых людей из разных сословий продолжает будоражить любителей лицедейства. 17 и 18 мая в Молодежном театре Алтая состоится предпоследняя премьера этого сезона по легендарному произведению.

Да, в чем-то можно согласиться, что в основу сюжета пьесы «Коварство и любовь» легла достаточно избитая тема: молодые люди до беспамятства влюблены друг в друга, но так как они из разных сословий, то не могут быть вместе.

Спектакль рассказывает об отношениях юного Фердинанда и прекрасной Луизы. Они молоды, влюблены и безумно счастливы. Родители девушки, правда, не в восторге от ситуации, но решают дать шанс детям и их чувствам, ведь они чисты и наивны.

А вот отец юноши, высокопоставленный чиновник, будущему родству не рад. Он допускает мысль, что его сын может некоторое время развлекаться с Луизой, но в вопросах женитьбы категоричен – его отпрыску подойдет только женщина, равная им по титулу. Ведь только так он сможет закрепить свою власть.

В один из дней отец Луизы получает угрозу, что если его дочь выйдет замуж за сына майора Фердинанда, то его посадят в тюрьму, а саму девушку и ее мать опозорят.

Так как ситуация усугубляется и молодые не могут быть вместе, они принимают решение уйти из жизни.

– «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера – классика немецкого романтизма. Спустя 240 лет пьеса все так же актуальна. Люди все те же: по-прежнему деньги и борьба за власть толкают их на интриги, вероломства, преступления. По-прежнему на пути юных влюбленных встают преграды и тяжкие испытания. Ничего не поделаешь, обыкновенная трагедия… – говорят в Молодежном театре.

Режиссер-постановщик пьесы Алексей Серов, режиссер – Виктор Захаров. Постановка длится 2 часа 20 минут (два действия). Билеты от 250 до 600 рублей.

Анна Семина

Источник: «Комсомольская правда – Барнаул»

смотреть фото

«Катунь 24»: в Молодёжном театре Алтая премьера спектакля «Коварство и любовь»

«Коварство и любовь». Классика немецкой драматургии. История любви между дворянином и мещанкой по Фридриху Шиллеру. Молодёжный театр Алтая покажет свою интерпретацию. Обещают всё, как в оригинале: деньги, борьба за власть и преграды на пути возлюбленных толкают героев на интриги, вероломства и преступления.

Источник: «Катунь 24»

смотреть видео

Афиша
Новости
Соцсети