«Алтапресс»: «Валерий Сергеевич был бы счастлив» – новый всероссийский фестиваль зарождается на Алтае

В прошедшие выходные в Алтайском крае открылся первый Всероссийский молодежный фестиваль имени Золотухина. Барнаульские зрители в течение недели смогут увидеть 12 лучших спектаклей театров Москвы, Алтайского края и других регионов. А театральные деятели пообщаются с признанными мастерами – у фестиваля большая образовательная программа.

Какие отличия появятся у золотухинского фестиваля, решится не только в течение этой недели, но и на следующих фестивалях. А пока можно сказать, что его открытие получилось необычным и ярким, а программа будет насыщенной. Как отметила театральный критик и арт-директор фестиваля Ольга Галахова, в театре хотели отойти от шаблонов и сделать официальное мероприятие очень душевным. «Мне кажется, что авторы сценария постарались сделать его теплым и как можно менее официозным. На сердце у меня тепло, а это, кажется, главное», – поделилась она после церемонии.

Театральный праздник привлек внимание не только жителей всего края, но и именитых московских гостей. В церемонии открытия приняли участие режиссер Роман Виктюк, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Большова, Иван Стебунов. Здесь не было традиционной для таких событий красной дорожки. Гости приехали к Молодежному театру на ретро-автомобилях, на крыльце их встретил врио заместителя губернатора Даниил Бессарабов, начальник управления по культуре Елена Безрукова и директор Ирина Лысковец. Гости выпустили в небо белых голубей и пожелали фестивалю вместе с ними воспарить в небеса.

Церемонию открытия подготовила режиссер Виктория Михеева, которая поставит в этом сезоне для МТА несколько спектаклей. Виктория – ученица Романа Виктюка. Он, выступая со сцены, отметил, что исполнил просьбу Валерия Золотухина, который просил его пригласить в Алтайский край своего воспитанника.

«Валерий Сергеевич был бы счастлив. Я думаю, все складывается так, как он хотел, – отметила актриса Театра на Таганке Ирина Линдт. – Он так любил свою родину и так много отдавал ей себя. Сейчас такой момент, когда он получает что-то обратно. Просто замечательно, что такой праздник появился. Я знаю, как умеют на Алтае проводить фестивали. Это просто фантастика. Спасибо всем, кто это придумал и организовал».

Ее выступление было одним из самых душевных и теплых. Актриса Театра на Таганке исполнила на церемонии песню «Журавль» из фильма «Бумбараш» и одну из любимых песен Золотухина «Друг, мой друг». Она рассказала, что впервые приехала на Алтай одна: «Раньше я всегда ездила сюда с компанией. Когда я уезжала, сын Ваня даже немножко обиделся и сказал: «Мама, почему ты едешь без меня, я тоже хочу к папе». Но когда оказалась здесь, поняла, что на самом деле я не одна. Меня не покидает ощущение, что куда бы я ни пришла, везде он рядом, он здесь, со мной. Спасибо за это вам, только благодаря вашей любви стали возможны эти ощущения и этот праздник. Дай бог, чтобы этот молодой фестиваль стал лучшим на планете».

Во время церемонии открытия молодость фестиваля подчеркивали не раз. Позже Ольга Галахова отметила, что в ближайшие годы фестивалю чрезвычайно важно не только подрасти, но и определить свое место на карте фестивального движения. «В России сейчас проходит около 250 фестивалей в разных городах. Чтобы свозить сюда самое талантливое и интересное, нужно отличаться и иметь некоторую самобытность», – подчеркнула она.

Но с тем, что такой театральный праздник нужен Алтайскому краю, согласились все. «Я считаю, что театр – это основа всего. А фестиваль – это театр с доставкой на дом. Чем больше таких мероприятий будет, тем лучше. Дай бог, чтобы все получалось, складывалось, чтобы фестиваль рос и был востребован», – отметила актриса Анна Большова.

Учреждение фестиваля имени Золотухина является продолжением политики по развитию культуры Алтайского края, которую проводит администрация. Театральный критик и историк Анастасия Иванова назвала работу, проводимую в регионе, нужной и правильной: «До тех пор, пока это искренне, это делать нужно. Пока я вижу у вас стремление дотянуться до чего-то более высокого, поэтому это, безусловно, правильная вещь».

О том, что эта работа будет продолжена, заявил врио заместителя губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. «Валерий Сергеевич был патриотом своей малой родины. Неразрывная связь с ней оставалась у него на протяжении всей жизни. И когда его не стало, губернатор принял решение об увековечении его памяти. Одним из первых событий стало придание театру его имени, а сегодня мы открываем этот фестиваль», – сказал он. Бессарабов подчеркнул, что уже в этом году на малой родине Золотухина, в селе Быстрый Исток, провели комплекс работ: привели в порядок церковь, благоустроили территорию. В ближайших планах администрации – создание музея в Быстром Истоке. По его словам, он будет включать в себя дом матери Золотухина и новый ДК, в котором расположится музей. Сейчас идет проектирование этого комплекса.

Завершилась церемония открытия символическим зажжением огня и парадом театров – участников фестиваля. Первым свой спектакль «Еще раз про любовь» режиссера Виктории Михеевой на суд критиков представил хозяин – Молодежный театр Алтая. В этом году золотухинский фестиваль не конкурсный, но критики дадут оценку каждому из 12 спектаклей.

Участие в нем принимают театры из Москвы, Челябинска, Новосибирска, Иркутска, Башкирии и Алтайского края. «Мы стараемся искать новые формы, открывать новые имена, но при этом чтим традиции прошлого, храним память, накопленный опыт и знания. Я искренне верю в то, что лишь помня прошлое, мы создадим настоящее», – сказала директор МТА и фестиваля Ирина Лысковец.

Ольга Галахова подчеркнула, что афиша фестиваля отражает реальный срез российского театра. В ней собраны интересные и разнообразные спектакли.

Кроме спектаклей фестиваль включает в себя большую и не менее разнообразную образовательную программу. Она состоит из творческих лабораторий, мастер-классов и «круглых столов». Их проведут ведущие специалисты в области актерского мастерства, театрального менеджмента, документального театра, дизайна и культурной журналистики. Так, артистка театра и кино Анна Большова расскажет о профессии, критик Елена Ковальская поведает, как стать театральным лидером. Дизайнерам и художникам плакатист Андрей Логвин раскроет секреты создания театральных афиш. Для менеджеров пройдет серия встреч с Кириллом Кроком, ведущим специалистом в области театрального менеджмента и маркетинга. Участники творческой лаборатории «Вербатим «Родоки: ни мира, ни войны», руководить которой будут член Совета по культуре и искусству при президенте РФ Григорий Заславский, драматурги Елена Исаева и Ольга Михайлова, за три дня создадут документальный спектакль об отношении отцов и детей, о выборе профессии и жизненного пути и тех проблемах, которые возникают в отношениях родителей и детей. Григорий Заславский обсудит с представителями СМИ роль страницы о культуре.

Завершится фестиваль в воскресенье, 19 октября. На закрытии родной театр Золотухина – Театр на Таганке представит спектакль, с которого 50 лет назад начиналась его история, – «Добрый человек из Сезуана».

Гости о фестивале и Валерии Золотухине

Владимир Мединский,
министр культуры России:

Уверен, открывшаяся фестивальная неделя будет не только насыщена показами сценических работ и творческим общением. Она станет и замечательной возможностью для профессионального роста и учебы молодых театралов в рамках мастер-классов их прославленных коллег.

Ольга Галахова,
арт-директор фестиваля:

Как театральный критик я всегда жду театрального события. Как арт-директор фестиваля я хотела бы, чтобы театральные залы всегда были полными и барнаульский зритель этот фестиваль воспринял бы как праздник. У нас очень мало праздников, мы разучились радоваться. Мне бы хотелось, чтобы вместе с фестивалем в городе была радость, а в театре жила душа, которой сегодня так мало.

Роман Виктюк,
режиссер:

Это был лучезарный, искренний ребенок, который никогда не говорил миру «нет». Когда он бегал по институту, все понимали, что это человек добра и любви. Сегодня у меня в руках сидел голубь, я его поцеловал, и он даже не шелохнулся. Я его отпустил и понял, что это душа Золотухина.

Анна Большова,
актриса театра и кино:

Мы пересекались с Валерием Сергеевичем на Шукшинском фестивале здесь, в Алтайском крае. Этот человек – сгусток солнца. Он как шаровая молния. Это свет, и это очень нужная, позитивная, светлая энергия. Фестиваль его имени – правильное, настоящее дело.

Иван Стебунов,
актер театра «Современник»:

К сожалению, поколение, у которого мы можем учиться, уходит. Я горд быть земляком таких потрясающих людей, потрясающих артистов, у которых мы всегда можем учиться честности в профессии, искренности. Я с удовольствием приехал сюда.

Источник: «Алтапресс»

Новости

28.03.2024

У Молодёжного театра Алтая появился мерч

27.03.2024

В Молодёжном театре Алтая взялись за «Каштанку» Антона Чехова

23.03.2024

Отмена спектаклей

Уважаемые зрители

21.03.2024

Директор МТА Ирина Лысковец приняла участие в заседании коллегии Минкультуры Алтайского края

19.03.2024

Главный художник МТА Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии

17.03.2024

Поздравляем артистку с вводом в романтическую историю «Золушка»

У Молодёжного театра Алтая появился мерч

Теперь в Молодёжном театре Алтая можно приобрести мерч. На каждом показе зрители могут купить яркие и стильные футболки, блокноты, ручки, значки, браслеты. На них изображены персонажи из популярных спектаклей.

Первыми приобрести сувенирную продукцию смогут гости театра, пришедшие 27 марта на «Квартирник». Уже в скором времени линейка фирменных товаров расширится.

смотреть фото

В Молодёжном театре Алтая взялись за «Каштанку» Антона Чехова

В Молодёжном театре Алтая идёт работа над новым спектаклем. «Каштанку» Антона Чехова на малой сцене ставит режиссёр Максим Астафьев. Он же выступает и автором инсценировки рассказа. В театре уже состоялся техсовет, на котором были представлены эскизы будущего спектакля сценографа Кристины Барановой, идут репетиции.

Максим Астафьев знаком зрителям Молодёжного, в 2012 году он ставил петербургскую историю «Шинель» Николая Гоголя. А вот с Кристиной Барановой театр работает впервые. Молодой художник из Беларуси, образование получила в Белорусской государственной академии искусств и Британской высшей школе дизайна. Пишет картины, занимается художественной фотографией, увлекается графическим дизайном, часто становится сценографом постановок не только в родной стране, но и в России. Познакомиться с её видением известного произведения русского писателя на театральной сцене можно будет совсем скоро – премьера «Каштанки» запланирована на 15 мая.

смотреть фото

Отмена спектаклей

В Молодёжном театре Алтая отменяются показы спектаклей «Бременские музыканты» и «Ноябрьский зов», которые были запланированы на 24 марта.

Со всеми вопросами о возврате или обмену билетов обращайтесь в кассу театра по телефону 503-503.

Уважаемые зрители

Уважаемые зрители, в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» коллектив Молодёжного театра Алтая выражает соболезнования родственникам, близким и друзьям тех, кто оказался там.

Показы спектакля «Бременские музыканты», намеченные на 24 марта будут перенесены. О новой дате сообщим дополнительно, уже купленные билеты будут действительны. Вы также можете вернуть их. Уточнить, как это сделать, можно по телефону 503-503.

Следите за нашими новостями, возможны ещё изменения в репертуаре на ближайшие дни. Берегите себя.

Директор МТА Ирина Лысковец приняла участие в заседании коллегии Минкультуры Алтайского края

21 марта в Барнауле прошло заседание коллегии Министерства культуры Алтайского края. На нём подводили итоги работы в 2023 году, обсуждали задачи на этот. В панельной дискуссии с докладом выступила директор Молодёжного театра Алтая Ирина Лысковец.

Ирина Владимировна рассказала съехавшимся со всего края работникам культуры о том, какие проекты реализует Молодёжный для семейной аудитории, какие идеи воплотит в ближайшем будущем. Это «Театральная педагогика», существующая в Молодёжном с 2015 года, экскурсии по театральному закулисью, совсем недавно открывшийся «Учительский клуб МТА», множество зрительских акций, популяризирующих семейные походы на спектакли, Детская Школа-студия МТА с уже восьмилетней историей и другие интересные замыслы.

Важной частью коллегии стало вручение ведомственных и государственных наград. Молодёжный театр Алтая получил диплом за победу в конкурсе по отбору проектов на получение грантов губернатора региона в сфере культуры, проект «Летний театральный лагерь при МТА «Первая сцена» реализуют в июне. А заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абуллаев вручил ведущему мастеру сцены Анатолию Кошкарёву благодарность министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

смотреть фото

Главный художник МТА Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии

Главный художник Молодёжного театра Алтая Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии «Мир сцены – сцена мира». Она проходит в Красноярске, в зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. В экспозицию включили около 250 эскизов декораций, костюмов, плакатов и кукол.

География выставки обширна, она включает в себя не только практически все регионы страны, но и Монголию и Хорватию. Демонстрируя лучшие работы, кураторы проекта открывают перед зрителями полновесную панораму современного театрально-декорационного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока, дают зримое представление об основных направлениях и тенденциях развития. Экспозиция выявляет специфику художественного оформления спектаклей, позволяет увидеть всю цепочку его создания от замысла до воплощения и, таким образом, заглянуть на «кухню» театра – в таинственный мир закулисья.

Наталья Владимировна представила на выставке свои эскизы костюмов к мюзиклу Александра Шевцова «Фауст» и обыкновенной трагедии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». Будете в Красноярске – обязательно заходите. Экспозиция работает до 7 апреля.

смотреть фото

Поздравляем артистку с вводом в романтическую историю «Золушка»

Поздравляем артистку Ольгу Жучкову с вводом в романтическую историю «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро на роль Феи.

Желаем нескончаемых оваций зрителей и больше волшебства на каждом показе!

Афиша
Новости
Соцсети