Архив новостей

Обратно к архиву
Официальный сайт Алтайского края: «Мы очень хотим пригласить к себе в Татарстан Алтайский молодёжный театр» – директор Альметьевского татарского государственного драматического театра

Альметьевский татарский государственный драматический театр представил на III Всероссийском молодежном театральном фестивале имени Валерия Золотухина в Барнауле спектакль «Лекарь поневоле» по Жану-Батисту Мольеру в постановке Елены Кузиной. Директор театра Фарида Исмагилова отметила, что выезд в столицу Алтайского края оказался для коллектива очень удачным.

«Мы стараемся не отказываться от фестивалей, но сейчас приглашения нам приходят слишком часто, так что все-таки приходится выбирать. Но приглашение на Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина мы приняли с удовольствием. Нас настолько тепло и заботливо приняли здесь в прошлый раз, два года назад, настолько бережно с нами обращались, что отказаться побывать в Барнауле еще раз просто невозможно. У нас внутри все-таки живет такая нотка – мы провинциальный театр, мы национальный театр, нас не всегда понимают. Здесь, на Алтае, в первый же приезд наш проект поняли и приняли, до сих пор его вспоминают. Когда тебя хорошо принимают в первый раз – обязательно приедешь и во второй раз», – констатировала Фарида Исмагилова.

По ее словам, есть еще один весомый аргумент в пользу поездки в Барнаул: «Важно еще принимать во внимание, что Алтай для нас, тюрков, – прародина, наша колыбель. Поэтому нас сюда тянет и очень сильно. В прошлый свой приезд мы не смогли увидеть красоты Алтайского края, в этот раз благодаря директору Молодежного театра Алтая мы побывали на прекрасной экскурсии, увидели очень много интересного. Мы уезжаем с огромным запасом впечатлений. Так что поездка получилась прямо по перефразированной русской поговорке: Алтай посмотреть, спектакль показать».

Фестивальный показ спектакля получился чрезвычайно удачным, отметила руководитель театрального коллектива. «Удивительно высокую оценку нашей работе дали критики. Между тем, наш спектакль случился только здесь – не на премьере, не дома в Альметьевске. Мы свой спектакль здесь сыграли как премьерный: ребята отыграли совсем по-другому, именно так, как он должен был получиться. Мы с этим спектаклем намучились, работа шла тяжело, совсем не по-мольеровски, изначально дель’арте не получалась так, как предполагала режиссер Елена Кузина. А в Барнауле все сошлось, спектакль случился – настоящий, яркий, интересный. Для нас это историческое событие. Почему так сложилось? Может быть, потому что всегда перед этим спектаклем очень волновались и боялись, даже отговаривали знакомых и коллег, просили не приходить в зал, потому что не было уверенности, что они получат удовольствие. Трудно сказать, почему, но вдруг все случилось именно в Барнауле.

Кстати, барнаульский зритель очень доброжелательный. Я видела – полный зал молодежи. Сама, сидя в зрительном зале, ощутила какой-то особенный первый вздох зала, когда актриса вышла на сцену… И наши актеры эту первую реакцию зала ощутили, подхватили ее, сыграли практически на импровизации, произошло единение с залом. Это тоже помогло нам», – призналась Фарида Исмагилова.

С ее точки зрения, фестиваль в Барнауле необходим и удачен еще и с точки зрения выстраивания дальнейших взаимоотношений с участниками – театральными коллективами из других регионов. «Мы, например, уже обсуждаем с коллегой из Петрозаводска возможность организации обменных гастролей. Директор театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» Александр Побережный-Береговский, с которым мы познакомились здесь, в Барнауле, на творческой мастерской в первый день фестиваля, проявил к нам большой интерес, они хотят приехать к нам в Татарстан. У нас есть специальный проект «Театр-гость». Мы – единственный театр в нашем малом городе, поэтому стараемся активно работать с коллегами из русских театров в национальных республиках, в Стерлитамаке, Саранске, Сызрани, в Саратове. Они приезжают к нам, мы выезжаем к ним на гастроли. Это сотрудничество очень удачно складывается, помогает и программа межрегиональных гастролей – одно из направлений федеральной программы «Большие гастроли». Это очень хороший опыт, мы продолжим эту практику. На самом деле, мы ездим очень много – и по Татарстану, и в другие регионы выезжаем. Например, на прошлый фестиваль имени Золотухина в Барнаул мы приехали после поездки на фестиваль в Ялту. Мы готовы поделиться и своим опытом организации гастрольных поездок с минимальными финансовыми затратами.

По сути, мы полустационарный театр, потому что Альметьевск город маленький. Мы много работаем с публикой, стараемся вырастить для себя молодое поколение зрителей, поэтому ставим спектакли, ориентированные и на взрослых зрителей, и на молодых, работаем с подростковой аудиторией. Иначе говоря, у нас очень разнообразный репертуар. И на фестивале в Барнауле мы увидели довольно много интересного для себя.

Я очень хочу пригласить к себе Алтайский молодежный театр. Конечно, расстояние между нами немалое – две с половиной тысячи километров. Но мы бы с удовольствием организовали гастроли этого коллектива. Уверена, что у нас в Татарстане Молодежный театр Алтая примут также тепло, как здесь встречают нас», – констатировала Фарида Исмагилова.

Напомним: III Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина проходит в Барнауле по 30 сентября. Сегодня, 29 сентября, свои спектакли представят последние три театра-участника. Глазовский драматический театр «Парафраз» представит спектакль «Приключения супер-Толика» по повести Юрия Томина «Шел по городу волшебник» в постановке Дамира Салимзянова. Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола пригласит на спектакль «Женщина в песках» по роману Кобо Абэ, его режиссером стал Олег Степанов. На спектакль «Головлевы» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина в постановке режиссера Сергея Федотова приглашает Новосибирский драматический театр «Старый дом». В программе фестивального дня – встречи членов жюри с труппами театров, которые накануне представили свои работы. Эксперты рассказывают о своих впечатлениях, дают советы. Продолжатся и мастер-классы. Занятия для артистов «Сценическое движение» проводит режиссер и балетмейстер из Новосибирска Василий Лукьяненко, театровед и кандидат искусствоведения из Москвы Ольга Андрейкина встречается с заведующими литературной частью, ее мастер-класс называется «Театральная педагогика».

Учредитель форума – правительство Алтайского края. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ. Организаторы фестиваля – Молодежный театр Алтая, управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайское краевое отделение СТД РФ.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Новости

28.03.2024

У Молодёжного театра Алтая появился мерч

27.03.2024

В Молодёжном театре Алтая взялись за «Каштанку» Антона Чехова

23.03.2024

Отмена спектаклей

Уважаемые зрители

21.03.2024

Директор МТА Ирина Лысковец приняла участие в заседании коллегии Минкультуры Алтайского края

19.03.2024

Главный художник МТА Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии

17.03.2024

Поздравляем артистку с вводом в романтическую историю «Золушка»

У Молодёжного театра Алтая появился мерч

Теперь в Молодёжном театре Алтая можно приобрести мерч. На каждом показе зрители могут купить яркие и стильные футболки, блокноты, ручки, значки, браслеты. На них изображены персонажи из популярных спектаклей.

Первыми приобрести сувенирную продукцию смогут гости театра, пришедшие 27 марта на «Квартирник». Уже в скором времени линейка фирменных товаров расширится.

смотреть фото

В Молодёжном театре Алтая взялись за «Каштанку» Антона Чехова

В Молодёжном театре Алтая идёт работа над новым спектаклем. «Каштанку» Антона Чехова на малой сцене ставит режиссёр Максим Астафьев. Он же выступает и автором инсценировки рассказа. В театре уже состоялся техсовет, на котором были представлены эскизы будущего спектакля сценографа Кристины Барановой, идут репетиции.

Максим Астафьев знаком зрителям Молодёжного, в 2012 году он ставил петербургскую историю «Шинель» Николая Гоголя. А вот с Кристиной Барановой театр работает впервые. Молодой художник из Беларуси, образование получила в Белорусской государственной академии искусств и Британской высшей школе дизайна. Пишет картины, занимается художественной фотографией, увлекается графическим дизайном, часто становится сценографом постановок не только в родной стране, но и в России. Познакомиться с её видением известного произведения русского писателя на театральной сцене можно будет совсем скоро – премьера «Каштанки» запланирована на 15 мая.

смотреть фото

Отмена спектаклей

В Молодёжном театре Алтая отменяются показы спектаклей «Бременские музыканты» и «Ноябрьский зов», которые были запланированы на 24 марта.

Со всеми вопросами о возврате или обмену билетов обращайтесь в кассу театра по телефону 503-503.

Уважаемые зрители

Уважаемые зрители, в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» коллектив Молодёжного театра Алтая выражает соболезнования родственникам, близким и друзьям тех, кто оказался там.

Показы спектакля «Бременские музыканты», намеченные на 24 марта будут перенесены. О новой дате сообщим дополнительно, уже купленные билеты будут действительны. Вы также можете вернуть их. Уточнить, как это сделать, можно по телефону 503-503.

Следите за нашими новостями, возможны ещё изменения в репертуаре на ближайшие дни. Берегите себя.

Директор МТА Ирина Лысковец приняла участие в заседании коллегии Минкультуры Алтайского края

21 марта в Барнауле прошло заседание коллегии Министерства культуры Алтайского края. На нём подводили итоги работы в 2023 году, обсуждали задачи на этот. В панельной дискуссии с докладом выступила директор Молодёжного театра Алтая Ирина Лысковец.

Ирина Владимировна рассказала съехавшимся со всего края работникам культуры о том, какие проекты реализует Молодёжный для семейной аудитории, какие идеи воплотит в ближайшем будущем. Это «Театральная педагогика», существующая в Молодёжном с 2015 года, экскурсии по театральному закулисью, совсем недавно открывшийся «Учительский клуб МТА», множество зрительских акций, популяризирующих семейные походы на спектакли, Детская Школа-студия МТА с уже восьмилетней историей и другие интересные замыслы.

Важной частью коллегии стало вручение ведомственных и государственных наград. Молодёжный театр Алтая получил диплом за победу в конкурсе по отбору проектов на получение грантов губернатора региона в сфере культуры, проект «Летний театральный лагерь при МТА «Первая сцена» реализуют в июне. А заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абуллаев вручил ведущему мастеру сцены Анатолию Кошкарёву благодарность министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

смотреть фото

Главный художник МТА Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии

Главный художник Молодёжного театра Алтая Наталья Сыздыкова участвует в Межрегиональной выставке сценографии «Мир сцены – сцена мира». Она проходит в Красноярске, в зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. В экспозицию включили около 250 эскизов декораций, костюмов, плакатов и кукол.

География выставки обширна, она включает в себя не только практически все регионы страны, но и Монголию и Хорватию. Демонстрируя лучшие работы, кураторы проекта открывают перед зрителями полновесную панораму современного театрально-декорационного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока, дают зримое представление об основных направлениях и тенденциях развития. Экспозиция выявляет специфику художественного оформления спектаклей, позволяет увидеть всю цепочку его создания от замысла до воплощения и, таким образом, заглянуть на «кухню» театра – в таинственный мир закулисья.

Наталья Владимировна представила на выставке свои эскизы костюмов к мюзиклу Александра Шевцова «Фауст» и обыкновенной трагедии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». Будете в Красноярске – обязательно заходите. Экспозиция работает до 7 апреля.

смотреть фото

Поздравляем артистку с вводом в романтическую историю «Золушка»

Поздравляем артистку Ольгу Жучкову с вводом в романтическую историю «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро на роль Феи.

Желаем нескончаемых оваций зрителей и больше волшебства на каждом показе!

Афиша
Новости
Соцсети