«Комсомольская правда – Барнаул»: «Мы сделаны из одного теста» – секреты счастливого служебного романа от пяти пар из Молодёжного театра Алтая

Молодежный театр в Барнауле, пожалуй, выбивается из статистики, опубликованной службой исследований hh.ru накануне Дня влюбленных. По данным крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, только 17% служебных романов в Алтайском крае заканчиваются свадьбой. А вот в творческой «мафии» МТА на 140 человек аж 13 счастливых пар.

В проекте МТА «Про любовь», размещенном в группе театра «ВКонтакте», актеры в коротких видео рассказывают о секретах семейного счастья. Предлагаем вам несколько душевных фрагментов.

«Уметь удивлять и не переделывать»

Актеры Галина и Александр Чумаковы вместе уже 35 лет.

– Я приехала в Барнаул в марте, и этот город, в отличие от Новосибирска, показался мне очень солнечным, – вспоминает Галина. – Захожу в театр, там выпускали «Кота в собаках». Саша, играющий Жака–простака, в белой рубашке сидел на диванчике для актеров. И свет, льющийся из окна, и голубые глаза сразили наповал.

– Вот что значит промоутер, роль была геройская, – улыбается муж. – Галина об этом не сильно любит рассказывать, но когда она приехала, мы оба были распределены на одну роль Мальчиша-Кибальчиша.

– А потом я родила, – перевела разговор супруга.

– Тогда график был другой, гастроли были расписаны на несколько месяцев, я играл на сцене в Уфе, потом садился на поезд, ехал сдавать экзамен в Москву и обратно. Жена здесь одна осталась с первенцем, и возникла проблема прогулок, – объясняет глава семейства.

– Спускать и поднимать коляску обратно на пятый этаж было проблематично, и Саша поручил это коллегам. Один шел на репетицию, коляску сносил вниз, следующий с репетиции ее затаскивал. Проблем в итоге не было, – рассказывает Галина.

Из романтических воспоминаний тех же лет от Чумаковых:

– В перерыве между репетициями мы садились на трамвай, доезжали до санатория «Барнаульский», спускались с обрыва к реке, пока загорали, ребенок спал в кустах, потом брали сверток, поднимались и ехали на вечернюю репетицию…

Секретом семейного счастья пара называет терпение, умение удивлять друг друга.

– Надо, конечно, понимать изначально, за кого идешь, принять его таким и потом не стремиться переделать, – советует Галина. – Правда, я за год перед свадьбой не поняла, что человек очень любит спорить. Пожила, поняла, ну и ладно, пусть спорит.

– Да, я часто ввязываюсь в спор, понимаю, это моя слабость, – с улыбкой согласился Александр. – Но, кстати, так гораздо теснее происходит процесс познания друг друга.

«Я смотрела на шахматы, он на меня»

35 лет прожили вместе и актеры Ирина и Анатолий Новокрещенных.

Ч– Когда я сюда приехала, мы пересеклись на шахматно-шашечном турнире, – вспоминает Ирина. – Я всем проигрывала, а он хорошо играл. И вот мы сели за одной доской. И я очень долго смотрела на фигуры, а Анатолий, видимо, смотрел на меня.

– Да–да, – кивает муж, который и после шахматного турнира не перестал пристально смотреть на Ирину.

– Сначала были переглядки, потом знаки внимания, смотрю, на гримерном столике яблочко, апельсинчик, цветочек, – улыбается Ирина. – Потом уже и духи. Потихоньку тайна стала явью.

– Кода я понял, что жить без этого человека невозможно, сделал предложение, – рассказывает Анатолий, – думал, что откажет, не отказала.

– Надеялся, что откажет, – смеется супруга. – Согласилась. Тем более, предстояло ехать на гастроли, надо было поскорей оформить отношения, чтобы жить в одном номере хотя бы. Медовый месяц у нас прошел в Ленинграде, где мы 20 дней гастролировали.

– Мы за эти годы уже сроднились друг с другом, – отметили Новокрещенных, которые главным секретом крепких семейных отношений считают взаимопонимание, терпение, ответственность за семью и умение прощать.

Деликатный момент

Артисты театра Анастасия Воскобойник и Владимир Кулигин поженились 9 ноября 2018 года. А познакомились сразу после поступления в институт культуры.

– Всех студентов заставляли отрабатывать, и мы с Настей драили хореографический кабинет, – рассказывает Володя.

– Там был момент такой деликатный, я наклонилась к ведру, а впереди были зеркала, и я вижу, что он стоит, смотрит на мою спину и ноги. Поворачиваюсь, спрашиваю, куда смотришь? – смеется Настя.

Предложение с кольцом Володя избраннице сделал уже на второй год знакомства, но девушка отказала, посчитав, что еще рановато. Но уже тогда Настя чувствовала, что это главный человек в ее жизни.

– Я в 18 лет встретила большую любовь – первую и последнюю. Хочу пожелать всем, чтобы так повезло, – радуется Настя.

Секретом семейной гармонии Настя и Владимир считают любовь и общие интересы.

– Мы понимаем друг друга, и сделаны из одного теста, – считает Настя. – Очень похожи в каких-то своих убеждениях, оценках. Мама моя считает Володю идеальным.

– Конечно, бывает необходимость в личном пространстве, когда хочется побыть одному, посмотреть любимые сериалы, – отметил Володя. – Здесь важно словить этот момент. С другой стороны, не скажу, что мы по этому поводу ссоримся. Мне интересно с женой.

– А мне с ним безумно интересно разговаривать обо всем на свете. Вовина бабушка даже называла его в детстве маленьким профессором, – восхищается мужем Настя.

Помогает сцена

21 января стали мужем и женой артисты МТА Анастасия Лоскутова и Андрей Потереба.

– Настя была одной из первых, с кем я познакомился в театральном институте, – рассказывает Андрей. – Это было 1 сентября. Я сидел на мягком диванчике с папочкой, ждал, когда же начнутся пары. Подошел человечек, сел, начал что–то спрашивать меня, стали общаться.

– Когда мы начали играть, получалось, что именно нас стали ставить в пары влюбленных и невлюбленных, но обязательно мы были вместе на сцене. Мы очень хорошие друзья, прежде всего, – говорит Настя.

– Да, мы большие друзья, – продолжает Андрей. – Потом у меня был период, когда хотелось большой светлой любви, как бывает у всех молодых людей. И так оказалось, что самая большая любовь была рядом. Потом я для себя определился, что, наверно, это тот человек, с которым я проведу свою жизнь. И как–то успокоился внутренне, но не осознавал, что это девочкам важно озвучить. Я как мужчина это для себя решил и жил с этим. Потом мне Настя подавала разные знаки: готов не готов? Ну, ладно, надо озвучить. И подготовился. Мы играли в футбол, я попросил приятелей помочь. После того, как забил гол, все стали полукругом. Я встал посередине, Насте показываю: беги с трибуны. Когда подбежала, я встал на колено.

– Я подбегаю, он спрашивает: «Будешь моей женой?» Я говорю: «Да, конечно!» Андрей протягивает коробочку со словами: «Ну все, давай, давай, нам еще 20 минут играть», – смеется Настя

– А я подумал: «Я хорош сегодня, чертовски хорош», – со смехом подхватил Андрей.

– Андрей – олицетворение такого человека, которого я представляла в детстве. Вот хотела, чтобы у меня был такой парень, муж, – поделилась Настя. – Кстати, юмор – то, на чем строятся наши отношения.

Молодые люди считают, что кроме чувства юмора, в отношениях важно умение договариваться.

– И свой эгоизм как-то отодвигаешь, чтобы не было такого: а вот я, а вот мне, а для меня. Все-таки надо, в первую очередь, подумать о человеке, который рядом с тобой, – уверены молодожены.

– Это как в хорошем спектакле: надо играть партнера, надо думать о партнере, а не о себе, и тогда все будет хорошо, – добавила Настя. – Наверное, нам сцена и помогла, мы привыкли думать о партнере на сцене, играть партнера. И это помогает в жизни – пристальное внимание друг к другу.

«Без этого человека жизнь – не жизнь»

Анастасия и Анатолий Медянцевы поженились в сентябре прошлого года. Ребята честно признались, что с первого взгляда вообще не понравились друг другу.

– А потом, когда стали работать над спектаклем «Сиротливый Запад», много времени проводили вместе. Старались поддержать друг друга перед выходом на сцену, чтобы человек улыбнулся, выдохнул и пошел к зрителям. И нарастала симпатия, и была поездка в Москву, которая расставила все на свои места.

– Отношения – это же всегда недомолвки. Я так и загадала: едем в Москву, и решится, или мы навсегда, или…

– Сейчас мы с Настей считаем, что если бы не поженились, все равно не смогли бы жить друг без друга. – говорит Анатолий. – Это неизбежная ситуация. Даже если что-нибудь не то было, мы бы все равно соединились. У меня лично это произошло как взрыв, выстрел, вспышка. И я решил сделать предложение. Потому что понял: без этого человека у меня жизнь – не жизнь, я хочу быть с человеком, несмотря ни на что и вопреки всему.

По словам Анатолия, он задумал сделать предложение один на один в День рождения Насти, но потом выяснилось, что к ней приезжают родители.

– И было как в старину, – улыбается Толя. – Сначала был спектакль у Насти, потом мы вчетвером отправились в ресторан. Я торжественно говорю: «Наталья Александровна, Александр Михайлович, я прошу руки вашей дочери. Прошу вас, благословите, я ее очень сильно люблю. И они мне надавали кучу советов, как надо, как не надо, что нужно сделать, что на нужно делать.

– Получился семейный ужин, – улыбается Настя.

Молодая жена считает, что самое главное в отношениях – не надоесть друг другу.

– То, что мы работаем в одном месте – это, наоборот, классно, – уверена актриса. – У нас есть общие темы, общие спектакли, и мы видим ситуацию с разных сторон, и друг другу подсказываем роли, репетируем.

При этом, по словам Насти, у них еще есть общие шутки, которые понимают только они. И это тоже важно.

– И, конечно, любовь прежде всего, – добавил Анатолий. – Да, любовь правит миром. Любите и будьте любимы, – пожелала всем Настя.

Марина Кочнева

Источник: «Комсомольская правда – Барнаул»

Новости

24.04.2024

Режим работы кассы в праздничные дни

23.04.2024

Замена спектакля

«Радио России – Алтай»: Молодёжный театр Алтая продолжает поиски талантливых детей, которые пройдут обучение в театральном лагере

20.04.2024

«Алтайская правда»: мордасовские нравы – в Барнауле прошла премьера спектакля «Дядюшкин сон»

Замена спектакля

19.04.2024

Стартовал юбилейный сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters

18.04.2024

Поздравляем артистку с вводом в пластическую драму «Бойцовский клуб»

Режим работы кассы в праздничные дни

Уважаемые зрители, в выходные и праздничные дни изменится режим работы кассы Молодёжного театра Алтая.

29 и 30 апреля она будет открыта с 10:00 до 18:00, 1, 9 и 10 мая – выходные. В остальные дни мы ждём вас за билетами в штатном режиме: по будням с 10:00 до 19:00, по субботам и воскресеньям – с 10:00 до 18:00.

Если вам нужно будет приобрести билеты на показы именно в то время, когда касса закрыта, вы можете это сделать онлайн на сайте театра.

Замена спектакля

Дорогие зрители, в связи с болезнью артистов мы вынуждены внести изменения в афишу Молодёжного театра Алтая. 27 апреля в 18:00 вместо трагедии Вильяма Шекспира «Гамлет» мы покажем мюзикл Александра Шевцова «Фауст».

Приносим свои извинения, надеемся на ваше понимание и поддержку. Все вопросы по замене билетов или их возврату можно уточнить в кассе театра по телефону: 503-503.

«Радио России – Алтай»: Молодёжный театр Алтая продолжает поиски талантливых детей, которые пройдут обучение в театральном лагере

На занятия в театральный лагерь «Первая сцена» приглашают детей 9 – 10 лет. Желающие должны направить организаторам видеовизитку, прочитав на камеру любое стихотворение, выученное наизусть. Заявки принимают до середины мая. На сегодня их поступило уже более 50, но в группу попадут только 15 человек – самых ярких и артистичных. Как отметил заведующий литературной частью Молодёжного театра Алтая Станислав Хазиев, в лагере, в первую очередь, ждут детей, которые не боятся сцены.

«Занятия продлятся две недели. В первую неделю дети будут изучать грим, постижорство, мы будем вовлекать их в создание бутафории, обязательно побываем в костюмерном цехе. Также начнём проводить читки материала. А вторая неделя будет посвящена репетициям, подготовке декораций и костюмов. В финале занятий детям предстоит выйти на сцену и показать, чему они научились. Поэтому нам нужны смелые и общительные авантюристы, которые с лёгкостью смогут выступать на публике», – Станислав Хазиев, заведующий литературной частью Молодёжного театра Алтая.

Летний лагерь будет работать в Молодёжном театре Алтая с 3 по 14 июня. Занятия для детей бесплатные. Проект реализуется при поддержке губернаторского гранта в сфере культуры.

Источник: «Радио России – Алтай»

«Алтайская правда»: мордасовские нравы – в Барнауле прошла премьера спектакля «Дядюшкин сон»

Премьеру спектакля «Дядюшкин сон» по одноименной повести Достоевского в Молодёжном театре Алтая сыграли как немного безумную шахматную партию, напомнив зрителям старше 12, что великий русский классик мог быть смешным.

В гоголевском духе

Идея превратить малую сцену МТА в большую шахматную доску принадлежит режиссеру-постановщику из Санкт-Петербурга Дарье Камошиной, она же выступила художником-сценографом. Взорам зрителей, заполняющих зал, предстает интерьер очень условной гостиной со столиком в виде ладьи, напольными часами-ферзем и белым бюстом шахматного коня. И если кажется, что все это как-то противоречит известному образу Достоевского, то как раз повесть «Дядюшкин сон», написанную в сибирской ссылке, литературоведы относят к жанру водевиля, а ее интонацию и юмор сравнивают с гоголевскими.

По сюжету первая дама губернского города Мордасова Марья Александровна Москалёва (ее играет заслуженная артистка России Галина Чумакова) мечтает удачно выдать замуж красавицу-дочь Зинаиду (Анфиса Козырева). К ней даже посватался перспективный молодой человек Павел Александрович Мозгляков (Александр Пальшин), но гордая Зина в свои 23 года (по меркам середины XIX века серьезный возраст!) почему-то все тянет с окончательным ответом. И тогда, чтобы угодить ее маменьке, Мозгляков привозит в их дом погостить своего дальнего родственника – богатого старого князя К., который в молодости блистал в Европе, но в последние годы, кажется, немного выжил из ума.

Князь в исполнении Виктора Синицина потешно молодится и часами прихорашивается, носит парик и удивительные накладные усы почти как у художника Дали. Но, несмотря на не угасший интерес к женской красоте и общую восторженность, из-за своей рассеянности стал совсем как дитя, то и дело норовящее сесть мимо стула. Язвительный Мозгляков предлагает женить дядюшку на живущей в доме Москалёвых их бедной родственнице Настасье Петровне (Наталья Сляднева), чтобы она немного позаботилась о нем да и унаследовала вскорости и титул, и огромное состояние. Но Марья Александровна уже решила выдать за князя Зинаиду, осталось только уговорить эту слишком хорошо воспитанную и романтичную натуру совершить подлость по отношению к старику.

Пешки и чёрные птицы

Наш проводник в этом мире – персонаж актера Эльдара Носачёва: он и Гришка – наблюдательный слуга в доме Москалёвых, – и в то же время саркастичный авторский голос, представляющий нам во всей красе персонажей этой смешной и несколько безнравственной истории. И раз уж режиссеру показалось, что ее интрига похожа на шахматную партию, то именно он на протяжении основного действия играет сам с собой в шахматы возле сцены, иногда делясь со зрителем своими мыслями по поводу этой игры.

Водевильная природа текста в спектакле проявилась и в костюмах художницы Натальи Сыздыковой. Основные персонажи истории носят белое или, во всяком случае, очень светлое. Но у Марьи Александровны в Мордасове немало конкуренток за звание первой дамы города, и они появляются на сцене во всем черном. Только это уже, кажется, не шахматные фигуры, а скорее черные птицы, вроде кружащего над домом воронья (заметим, что актрисы Ирина Клишевич, Татьяна Синицина и Нина Таякина превращают свои эпизодичес­кие выходы в маленький праздник).

Впрочем, водевиль в трактовке Дарьи Камошиной то и дело уступает место трагикомедии. Целеустремленной Марье Александровне все же удается сломить волю своей дочери, благовоспитанная Зина согласилась одурачить беззащитного князя. Но подлинная причина этого решения нам явлена во плоти в самом конце: девушка любит бедного учителя (Роман Чистяков), а тот лежит при смерти от чахотки, и став богатой женщиной, она могла бы помочь его семье деньгами.

Впрочем, для корреспондентов «АП» истинным сердцем спектакля все же стал тот самый дядюшка – нелепый, неловкий, все забывающий и никого уже не узнающий старик в дурацком парике и жабо, умирающий в конце повести от потрясения. Настолько бесхит­ростный, что его легко было убедить, будто собственное сватовство к молодой красавице ему лишь приснилось.

Любовь Карпова

Источник: «Алтайская правда»

Замена спектакля

Уважаемые зрители, мы вынуждены сообщить об изменениях в репертуаре театра. В связи с болезнью артистки 21 апреля в 12:00 вместо спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» покажем «Летучий корабль».

Приносим извинения за доставленные неудобства. Все вопросы по замене билетов или их возврату можно уточнить в кассе театра 503-503.

Стартовал юбилейный сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters

Стартовал юбилейный сезон Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters 5.0. ArtMasters – это полноценная экосистема для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов. Чемпионат даёт возможность молодым талантам раскрыть свой потенциал, повысить профессиональное мастерство, представить свои проекты и получить финансирование, а также найти работу мечты.

Кто может принять участие?

Любители и профессионалы из России и граждане других стран, владеющие русским языком.

Какие компетенции есть в этом году?

Юниоры (14-17 лет): 3D-дизайнер, веб-дизайнер, видеомонтажёр, видеооператор, геймдизайнер, звукорежиссёр кино и медиа, композитор популярной музыки, клипмейкер, сценарист, художник-аниматор.

Основная (18-35 лет): графический дизайнер, фотограф, веб-дизайнер UX/UI, сценограф, копирайтер, режиссёр монтажа, моушн-дизайнер, медиа-композитор, оператор кино и ТВ, клипмейкер, саунд-дизайнер, художник-аниматор, продюсер, мультимедиа художник, звукорежиссёр, художник по свету, композитор популярной музыки, драматург театра и кино.
А также новые компетенции: художник театра кукол и стилист.

Уже несколько лет подряд проводят командные соревнования совместно с арт-кластером «Таврида». Попасть туда могут финалисты чемпионата и выбрать одно из интересных им направлений: «Кино», «Музыка» и «Театр». Это не просто безмерные возможности для развития карьеры и рабочих навыков, но и грамотный трамплин для создания собственного проекта, например короткометражного фильма, театрального этюда или музыкального клипа.

Какой профит от участия?

– Призовой фонд в 36 млн рублей, а также помощь от наших партнёров в виде профессиональных стажировок и рабочего оборудования;
– Для абитуриентов есть возможность заработать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы;
– Каждый участник станет членом огромного профессионального сообщества и получит возможность завести полезные знакомства в креативных индустриях;
– Среди юниоров будут отобраны 30 финалистов, которые смогут попасть в международный детский центр «Артек» на специальную творческую смену.

ArtMasters – ключевое событие в сфере цифрового искусства и креативных индустрий, которое поддержит и раскроет потенциал молодых и талантливых профессионалов.

Подать заявку можно до 27 апреля на сайте чемпионата. Там же указаны все подробности.

Поздравляем артистку с вводом в пластическую драму «Бойцовский клуб»

Поздравляем артистку Ольгу Жучкову с вводом в пластическую драму «Бойцовский клуб» Чака Паланика на роль Рассказчицы.

Желаем нескончаемых оваций и зрительской любви с каждым выходом на сцену, вдохновения и самых ярких эмоций!

Афиша
Новости
Соцсети