Musecube: алтайская «Яга» – возвращение к истокам

Как искали искры в сыром бору.
Как писали вилами на Роду.
Пусть пребудет всякому по нутру.
Да воздастся каждому по стыду.

Но не слепишь крест, если клином клин.
Если месть — как место на звон мечом.
Если все вершины на свой аршин.
Если в том, что есть, видишь, что почем.

(Александр Башлачёв, «Вечный пост»)

В рамках фестиваля «Музыкальное сердце театра» в Петербурге на сцене ТЮЗа прошёл показ мюзикла «Яга» Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В. С. Золотухина. Жанр спектакля на сайте театра определён как «музыкальный миф», что само по себе интригует и рождает вопросы к его создателям. Новая постановка режиссёра Дарьи Догадовой предлагает побывать нам в первобытном мире, где люди и боги жили бок о бок, где гром олицетворял гнев, огонь – месть, а вода – милость.

Первое действие происходит на берегу речки, где парни и девушки празднуют Ивана Купалу, танцуя и прыгая через костёр. Хореографические номера тут – отдельный компонент спектакля (хореограф Ксения Малинина). В аутентичной одежде из грубых натуральных тканей и материалов, под завораживающе-гипнотизирующую музыку, они рождают полное ощущение присутствия на старославянском языческом обряде (художник по костюмам Ольга Смагина). Деревянный мост, кустики ракиты, мельничное колесо за ручьём — всё помещено в поворотный круг и открывает нам одну мизансцену за другой (художник-сценограф Ирина Уколова). Игра света усиливает магическое воздействие: из полумрака, в который погружена сцена, выхватываются эпизоды и действующие лица, усиливая эмоциональное впечатление (художник по свету Алексей Крючков).

А рядом находится параллельный мир богов, где властвует Марья-Моревна, ледяная царевна, плетущая нити судьбы в таинственной роще, обозначенной серебристо-белыми лентами, свисающими со свода. Она являет собой трёхметровую фигуру наподобие Снегурочки с покрытым белым гримом лицом, беспристрастно наблюдающей за судьбами мира. Тут же кружится птица Гамаюн, попавшая в беду и испросившая у богини исцеление для хромоногой девушки, спасшей ей жизнь. В награду Яга получает дар древней могучей магии, но вместе с ним жестокое испытание собственных ценностей: является ли её принцип непротивления злу насилием убеждением, или она верит в него лишь потому, что когда-то её так научили.

Добросердечной и отзывчивой Яге противопоставлена княжна Забава. Первая красавица среди девушек капризна и надменна. Она мечтает поскорее выйти замуж и убеждает отца совершить жертвоприношение Велесу, чтоб он открыл для мира княжество, отделённое ото всех остальных земель горами. Очень артистичен и харизматичен черноокий Велес в лице Романа Чистякова. Танцующая в первом ряду Забава не остаётся без внимания. Но он отдаёт предпочтение доброй сердцем Яге (Елена Логачёва).

Проникновенно поставлена сцена полёта юной Яги на метле, очаровавшая Велеса. И также трогательна сцена их прощания на Калиновом мосту через реку Смородина. У обоих солистов красивые сильные голоса.

Однако, столкнувшись с людским коварством и поддавшись мести, Яга остаётся одна. До тех пор, пока не одолеет её смельчак в честном бою.

После показа корреспонденту Musecube удалось пообщаться с композитором и автором идеи постановки Андреем Григорьевым:

– Почему Вы решили обратиться к фольклору?

– Я очень люблю наши сказки, есть в них что-то первобытное, фантастическое и родное. Они очень близки для меня. В образе Бабы Яги скрыта невероятная история и архетипическая сила, которую мы, современные люди, часто не замечаем. Я хотел развернуть этот образ, показать её не просто лесной колдуньей, а человеком со своим горем и радостями. Фольклор даёт нам готовый, но бесконечно пластичный язык для разговоров о вечных вопросах — одиночестве, изгнании, принятии себя, столкновении традиционного и нового. В «Яге» я попытался говорить на этом языке со зрителем XXI века.

– Что вдохновило Вас на создание партитуры спектакля?

– Вдохновение приходило из двух главных источников. Первый – это, конечно, фолк-музыка, которую я люблю, и наша, и зарубежная этника. Музыка не русская народная, а более незнакомая, дикая, старославянская. Второй источник – современные фолк-группы, фанатом которых я являюсь. Мне хотелось создать музыкой ощущение, что лес Яги – он не где-то далеко, а здесь рядом. Получилось неплохо.

– Как подбиралось музыкальное сопровождение?

– Это был очень интуитивный процесс, связанный с драматургией. Каждому персонажу, каждой сцене я искал свой «звуковой портрет». Нужно было найти баланс между этникой и современным звучанием, ну и как-то это всё вписать в рамки жанра мюзикл.

– Какие аудиоэффекты и приёмы, на Ваш взгляд, задевают нерв современников?

– Музыка во многих местах медитативная, остинатная, и это цепляет. А уж славянские мотивы всегда в русском человеке цепляют струны, от этого не уйти. Современный человек живёт в мире звукового хаоса, он приучен к клиповому сознанию. Его нерв, мне кажется, задевают два полюса: с одной стороны – аутентичность, простота, почти аскетизм. Поэтому в мюзикле есть моменты, когда звучит один только голос или один инструмент, создавая эффект интимности и беззащитности. С другой стороны – контролируемый ритмический музыкальный хаос. В итоге, главный приём – это контраст. Контраст тишины и гула, прошлого и будущего, страха и нежности. Именно на стыках, мне кажется, рождается то самое чувство узнавания, которое задевает самый живой нерв.

Марина Чистякова

Источник: Musecube

Новости

20.04.2026

«Маяк в Барнауле»: артисты из Школы-студии МТА завоевали третье место на XXVII Международном «Брянцевском фестивале» детских театральных коллективов

19.04.2026

На любой спектакль Молодёжного театра Алтая можно попасть по Пушкинской карте

15.04.2026

Молодёжный театр Алтая побывал с гастролями в Бийске

13.04.2026

«Радио России – Алтай»: 75 лет со дня рождения актёра МТА Юрия Виноградова исполнится 17 апреля

09.04.2026

«Радио России – Алтай»: дети из Школы-студии МТА выступят на профессиональной сцене в Санкт-Петербурге

08.04.2026

«Вести – Алтай»: культурная жизнь в регионе обещает много увлекательных событий

07.04.2026

Артист МТА Андрей Потереба рассказал школьникам Новоалтайска о профессии

«Маяк в Барнауле»: артисты из Школы-студии МТА завоевали третье место на XXVII Международном «Брянцевском фестивале» детских театральных коллективов

Юные артисты из Школы-студии при Молодёжном театре Алтая завоевали третье место на XXVII Международном «Брянцевском фестивале» детских театральных коллективов. Они представили зрителям культурной столицы постановку «Три царевича». Это пьеса-сказка в стихах, написанная известным драматургом Олесей Емельяновой по мотивам русских народных сказок. Там есть смелость, дружба, доброта и любовь.

Полтора часа спектакля проходят на одном дыхании. 14 ребят играют главные роли и участвуют в массовке, становясь то разбойниками, то царскими придворными. Декораций минимум. А вот смен костюмов, сшитых в цехах театра профессионалами, много. Ну и, конечно, победа – отличный подарок школе-студии МТА, которой в этом году исполняется 10 лет.

Гости студии: директор Молодёжного театра Алтая Ирина Лысковец, руководитель средней группы Школы-студии МТА Елена Логачёва, воспитанники Захар Пожидаев и Варя Перегримова.

Источник: «Маяк в Барнауле»

На любой спектакль Молодёжного театра Алтая можно попасть по Пушкинской карте

У зрителей Молодёжного театра Алтая есть уникальная возможность попасть на спектакль бесплатно благодаря Пушкинской карте. Это карта для молодёжи от 14 до 22 лет с ежегодно возобновляемым лимитом 5000 рублей. Ей можно оплачивать билеты в музеи, театры, кино, филармонии и другие учреждения культуры, участвующие в программе, по всей стране.

Чтобы получить карту, нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить учётную запись, установить приложение «Госуслуги Культура», оформить виртуальную или пластиковую карту, выбирать событие в афише приложения и купить билет.

Полные правила программы расписаны на сайте Молодёжного театра Алтая в разделе «Пушкинская карта». Подробнее о Пушкинской карте можно почитать на портале «Госуслуг».
Оформление карты доступно на сайте ВТБ. Актуальная афиша событий, на которые можно сходить по программе, размещена на портале культура.рф. Также существует бот с подборкой мероприятий.

Не упустите шанс открыть для себя мир искусства!

Молодёжный театр Алтая побывал с гастролями в Бийске

14 апреля состоялись гастроли Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина на сцене Бийского городского драматического театра. Это был ответный визит творческой команды МТА после выступления коллег на барнаульской сцене в марте. В афишу включили спектакли «Цветик-семицветик» по мотивам сказки Валентина Катаева и «Тётки» Александра Коровкина.

Приветствуя гостей, директор Бийского драмтеатра Лариса Гуляева сказала: «Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться много лет. Выражаю слова признательности коллективу Молодёжного театра Алтая – когда мы были в Барнауле, это был тёплый, дружеский приём». Директор МТА Ирина Лысковец добавила: «По-другому быть не могло. В театре обязательно должна быть атмосфера любви и взаимопонимания. Такие обменные гастроли показывают, насколько дружными стали наши коллективы. Совсем недавно мы принимали БДТ на своей сцене, сегодня мы здесь, у вас. Утром было два спектакля для детей, показы которых прошли успешно. Сейчас представляем взрослый спектакль, комедию, очень любимую барнаульскими зрителями. Рассчитываю, что наш вечер пройдёт в прекрасной обстановке и вы, дорогие зрители, подарите нам много улыбок».

Так и случилось. Гастроли Молодёжного театра Алтая прошли при полных залах. Мы выражаем благодарность каждому за сопереживание происходящему на сцене, чуткие реакции на повороты сюжетов, громкие аплодисменты, крики «Браво» и цветы! Сотрудничество продолжится, коллективы ещё не раз порадуют барнаульских и бийских любителей театрального искусства своим творчеством.

смотреть фото

«Радио России – Алтай»: 75 лет со дня рождения актёра МТА Юрия Виноградова исполнится 17 апреля

17 апреля исполнится 75 лет со дня рождения актёра и искусствоведа Юрия Виноградова. Его родители – артисты Лидия Римшевич и Александр Виноградов с 1960 года работали в Барнауле в Театре юного зрителя. В труппу ТЮЗа в 1980 году был зачислен и Юрий Виноградов.

О Юрии Александровиче рассказала артистка МТА Галина Чумакова.

Источник: «Радио России – Алтай»

«Радио России – Алтай»: дети из Школы-студии МТА выступят на профессиональной сцене в Санкт-Петербурге

Юные артисты МТА сыграют спектакль на профессиональной сцене в Санкт-Петербурге. Они представят зрителям культурной столицы постановку «Три царевича». С ней ученики школы-студии МТА примут участие в XXVII Международном Брянцевском фестивале детских театральных коллективов.

«Три царевича» – это пьеса-сказка, написанная известным драматургом Олесей Емельяновой по мотивам русских народных сказок. Это произведение в стихах отлично подходит для детских спектаклей. Там есть смелость, дружба, доброта и любовь. 14 детей играют главные роли и участвуют в массовке, становясь то разбойниками, то царскими придворными. Декораций минимум. А вот смен костюмов, сшитых в цехах театра профессионалами, много. Полтора часа спектакля проходят на одном дыхании. Ребята вживаются в роли легко, играючи. А на спектакле выкладываются не по-детски, отмечает руководитель группы Елена Логачёва.

Конечно, первыми, кто оценил спектакль, были родители, бабушки и дедушки. Позже, в День театра, дети показали постановку широкому зрителю. Ну а на этих выходных юные актёры отправляются в Санкт-Петербург. По словам директора Молодёжного театра Ирины Лысковец, ученики Школы-студии МТА впервые будут участвовать в международном фестивале.

14 апреля станет известно, как выступили юные алтайские актёры. Но даже само участие – это уже огромное событие для тех, кто только начал свой путь в искусстве. И отличный подарок Школе-студии МТА, которой в этом году исполняется 10 лет.

Анна Гойда

Источник: «Радио России – Алтай»

«Вести – Алтай»: культурная жизнь в регионе обещает много увлекательных событий

В Молодёжном театре Алтая сейчас репетируют премьерный спектакль «Мой дедушка был Вишней» по книге итальянской писательницы Анджелы Нанетти. Главный герой Тонино вспоминает события своего детства: то, как его дедушка посадил вишнёвое дерево и учил внука забираться по веткам, чтобы слушать дыхание растений и фантазировать, что он – птица. После ухода дедушки Тонино придётся защищать территорию, где растёт вишня, от муниципалитета, который хочет забрать эту землю. Премьера 24 апреля на малой сцене.

Источник: «Вести – Алтай»

смотреть видео

Артист МТА Андрей Потереба рассказал школьникам Новоалтайска о профессии

6 апреля в Центральной городской библиотеке им. Л.С. Мерзликина в Новоалтайске прошла творческая встреча с артистом Молодёжного театра Алтая Андреем Потеребой. Её провели в рамках Всероссийского марафона «Театр. Призвание», приурочили к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей России и 80-летия Алтайского регионального отделения СТД РФ.

Предметом обсуждений стали разные темы, связанные с театральной жизнью служителей сцены. В зале собрались воспитанники театральных студий города и читатели библиотеки. Они задавали вопросы о профессии, делились своими впечатлениями о спектаклях, интересовались, как преодолеть страх сцены и раскрепоститься. А потом обсуждали, как меняется театр, какие профессии уходят, а какие появляются, каким стал современный зритель, будут ли в будущем ставить классику.

Андрей Потереба поделился опытом, видением, рассказывал об особенностях профессии и подготовке к роли. Артист рассказал о важных для актёра качествах, провёл упражнения на внимание и дал напутствия начинающим театралам. Встреча позволила пришедшим глубже погрузиться в мир искусства, получить ценные советы и обрести вдохновение для дальнейшей творческой деятельности.

смотреть фото

Афиша
Новости
Соцсети