Премьеры, гастроли, фестивали – в Молодёжном театре Алтая подвели итоги творческого сезона

В Молодёжном театре Алтая завершился очередной творческий сезон. Он был насыщенным как для зрителей, так и работников театра. Распустив сотрудников в отпуск, МТА подводит итоги своей работы в 2019-2020 годах.

«К большому сожалению, из-за ситуации с коронавирусом коллектив не может встретиться, чтобы подвести итоги шестьдесят второго театрального сезона вместе. Безусловно, он нам запомнится надолго. Но мы будем вспоминать его только с интересной, творческой стороны. И достижений в этом плане у МТА достаточно», – говорит директор театра Ирина Лысковец.

Премьеры

8 сентября прошёл первый показ спектакля по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Режиссёром выступил артист театра Алексей Бурдыко, известный барнаульским зрителям давно. В МТА он ставил спектакли «Война, беда, мечта и юность…» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат», «Старший сын» Александра Вампилова и «Валентин и Валентина» Михаила Рощина».

10 сентября в театре состоялась премьера трагикомедии «Наш городок» Торнтона Уайлдера. Это самая знаменитая пьеса классика американской драматургии, написанная в 1938 году и удостоенная Пулитцеровской премии. «Наш городок» задуман как спектакль в спектакле. Постановочная группа ещё больше раскрыла идею Торнтона Уайлдера – действие разворачивается во время репетиции спектакля.

В Барнауле спектакль «Наш городок» поставил режиссёр из Санкт-Петрбурга Алексей Серов. Это стало возможным благодаря проекту партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», направленному на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры страны. По этой же программе Молодёжный театр Алтая обновил звуковое, мультимедийное и световое оборудование, приобрёл микроавтобус Volkswagen.

19 октября в театре прошёл премьерный показ волшебной трагедии «Мой папа – Питер Пэн» по пьесе Керен Климовски. Ею занимался режиссёр из Польши Бениамин Коц. В июне он был участником творческой лаборатории «#ВСМЫСЛЕ»: за пять дней шесть студентов режиссёрской магистратуры Центра им. Вс. Мейерхольда и Школы-студии МХАТ создали в МТА шесть эскизов спектаклей по пьесам современных драматургов. Работа Бениамина Коца стала лидером голосования как среди зрителей, так и среди экспертов. Поэтому эскиз стал полноценным спектаклем со своими удивительными костюмами и декорациями.

К Новому году в Молодёжном театре Алтая представили сказку «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро. Премьерный показ состоялся 21 декабря. Над романтической историей работали хорошо знакомые театралам постановщики – московский режиссёр Татьяна Безменова, художник из Красноярска Елена Турчанинова и художник по свету Елена Алексеева из Новосибирска.

Примечательно, что «Золушка» всегда считалась визитной карточкой театра. Самая первая премьера спектакля состоялась 26 декабря 1979 года, тогда ещё в Алтайском краевом театре юного зрителя. Позже этот вариант прочтения истории милой девушки восстановили, в репертуаре театра сказка появилась 12 марта 1986 года. Затем спектакль ещё раз восстанавливали, 3 ноября 1991 года он снова вошёл в афишу. Вторую версию сказки зрители увидели 26 декабря 2000 года. Теперь репертуар МТА пополнился новым прочтением красивой истории любви и веры в чудо.

3 января Молодёжный театр Алтая выпустил ещё одну премьеру – спектакль «Камедыя». Режиссёром выступил артист Андрей Воробьёв. В основе – пьеса монаха, просветителя, основателя белорусской драматургии Каэтана Марашевского, написанная в 1787 году. Изюминкой спектакля стало то, что он исполняется на смеси русского и белорусского языков.

18 февраля в МТА представили очередную часть многосерийного образовательного проекта читок произведений русских классиков «Разборки с автором». На этот раз артисты театра под руководством Алексея Бурдыко представили поэзию Александра Твардовского о фронтовиках.

22 марта подростки из Школы-студии Молодёжного театра Алтая выпустили спектакль «Емеля», в основу которого легла сказка «По щучьему велению». Пьесу драматург Владимир Авилов написал специально для студийцев. А поставил – режиссёр, заслуженный артист России Владимир Филимонов.

Из-за пандемии состоялось всего два показа «Емели», после театры всей страны закрыли для зрителей. По этой же причине МТА не смог выпустить в апреле трагедию Уильяма Шекспира «Гамлет», над которой работала режиссёр Татьяна Безменова. Премьеру спектакля перенесли на сентябрь.

Фестивали

В этом творческом сезоне МТА стал участником многих знаковых в России театральных фестивалей. По приглашению организаторов XX Международного Волковского фестиваля, который собирает лучшие театральные коллективы из стран России и зарубежья, труппа ездила в Ярославль. 27 сентября барнаульцы показали на сцене Российского государственного академического театра имени Фёдора Волкова пластическую драму режиссёра из Санкт-Петербурга Максима Соколова по культовому роману Чака Паланика «Бойцовский клуб».

22 октября Молодёжный театр Алтая представлял в Кемерове на Межрегиональном конкурсе-фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!» глитч Максима Соколова Wonder boy. Жюри по достоинству оценило историю о мальчике Августе со специфической внешностью, который становится объектом насмешек одноклассников. МТА получил две награды – Максима Соколова отметили в номинации «Лучшая режиссура», спектакль Wonder boy получил специальный приз «За современность и актуальность сценического языка».

31 октября театр представил этот спектакль в Новом пространстве Государственного театра наций в рамках первого в России Форума-фестиваля социального и инклюзивного театра «Особый взгляд». Примечательно, что показ сопровождался тифлокомментарием и переводом на жестовый язык.

Wonder boy

В тот же день экспертный совет «Золотой маски» опубликовал лонг-лист – список, состоящий из 110 самых заметных спектаклей сезона 2018-2019 годов. В него включили спектакль Молодёжного театра Алтая Wonder boy. Чуть позже в Барнаул пришло письмо от президента и генерального директора фестиваля «Золотая Маска». В нём Игорь Костолевский и Мария Ревякина писали, что спектакль МТА вошёл во внеконкурсную программу «Детский Weekend» главного театрального фестиваля страны. Молодёжный успел представить глитч в Московском театре юного зрителя 16 марта, на следующий день в городе из-за коронавируса запретили все массовые мероприятия.

Гастроли

Осенью 2019 года труппа МТА побывала в Красноярске. Молодёжный театр Алтая снова стал участником федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». Проект позволяет театрам России представлять своё творчество в других регионах, гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актёрским составом.

С 13 по 15 сентября МТА представил на сцене Красноярского театра юного зрителя четыре спектакля, которые уже давно завоевали любовь барнаульских зрителей. Это комедия Антона Чехова «Вишнёвый сад» в постановке заслуженного деятеля искусств России Сергея Афанасьева, «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина, которую поставила режиссёр из Новосибирска Анна Зуева, глитч Wonderboy режиссёра из Санкт-Петербурга Максима Соколова, важная сказка для детей от шести до ста лет «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Кейт ДиКамиило, над ней работала режиссёр из Новосибирска Анна Зиновьева.

Акции

В сезоне 2019-2020 годов театр провёл несколько акций. В начале октября в преддверии месячника пожилого человека МТА приготовил подарок для зрителей почтенного возраста. Билеты на спектакли «Иллюзии», «Четыре веера из шкатулки», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Русская народная почта», «Наш городок» и «Алексей Каренин» можно было купить со скидкой 50%. Единственным условием участия в социальной акции было предъявление пенсионного удостоверения.

Осенью 2019 года прошло несколько благотворительных показов для воспитанников барнаульских центров помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и Павловского психоневрологического интерната. Такие акции Молодёжный театр Алтая проводит постоянно. В прошлом сезоне на спектакли неоднократно приглашали подопечных Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Третий год в МТА проходила благотворительная акция «Добрый зритель». Она позволяет побывать в театре детям, у которых по каким-либо причинам нет возможности попасть на спектакль. Любой житель города мог купить билет на спектакль детского репертуара и оставить его в кассе. После билеты передавали в Алтайское отделение Российского детского фонда. В преддверии Нового года барнаульцы выкупили около 250 билетов на сказку «Золушка» и подарили малышам возможность осуществить свою мечту.

В течение года в театре состоялось несколько акций «Папин день». Раз в месяц у зрителей была возможность прийти на детский спектакль всей семьёй на выгодных условиях. При покупке двух билетов в кассе театра третий – для папы – выдавали бесплатно. Каждый показ сказки открывали мастер-классы педагогов Центра детского творчества Центрального района Барнаула, с которым МТА сотрудничает не первый год. На этих занятиях дети учились создавать открытки родителям на праздники, создавали поделки из бумаги и пластилина, рисовали и так далее.

Мастер-классы

С 12 по 14 октября в Молодёжном театре Алтая прошёл мастер-класс «Развитие речеголосовой выразительности». Его для артистов проводила доцент кафедры сценической речи ГИТИСа и ВГИКа Ирина Автушенко. Она познакомила труппу с новым методом работы над голосом и текстом. Много времени уделяла произносительной культуре при выходе на сцену с микрофоном.

Повышение квалификации артистов стало возможным благодаря гранту Союза театральных деятелей России и поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Театр стал победителем конкурса заявок на получение грантов на реализацию творческих проектов, адресованных детской и подростковой аудитории.

В феврале хореограф, перформер и танц-художник из Москвы Юлия Арсёнова провела недельный мастер-класс, который назвала «Отпускай ненужное». Артисты театра всех возрастов и старшеклассники из Школы-студии МТА изучали методики расслабления тела, снятия зажимов, ликвидации в мышцах последствий стрессовых ситуаций.

Награды

Несколько сотрудников театра в 62-м творческом сезоне отметили наградами городского и краевого уровней. Артист Андрей Потереба стал лауреатом Губернаторской премии имени Валерия Золотухина в области театрального искусства в 2019 году. Её учредили в 2014 году в память о народном артисте России и земляке Валерии Золотухине. Премия стала одна из форм государственной поддержки молодых актёров, режиссёров, сценаристов театров Алтайского края, студентов театральных курсов.

Награду Андрею Потеребе вручали 17 декабря на церемонии закрытия Года театра в России, которая проходила на сцене МТА и собрала на одной сцене все профессиональные театральные коллективы Алтайского края. В этот же вечер губернатор региона Виктор Томенко вручил медаль «За заслуги перед обществом» ведущему мастеру сцены Любови Хотиёвой за социально значимую общественную деятельность во благо региона.

А 16 декабря председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко вручила директору Молодёжного театра Алтая Ирине Лысковец памятный знак, приуроченный к 80-летию представительной власти в регионе. Эта дата берёт свое начало от первых выборов в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся, которые состоялись 24 декабря 1939 года.

Юбилейный памятный знак Алтайского краевого Законодательного Собрания «80 лет представительной власти Алтайского края» и удостоверение к нему директору МТА вручили в соответствии с распоряжением председателя АКЗС за плодотворную многолетнюю работу, приобщение жителей региона к прекрасному и успехи в театральном деле.

Перед празднованием 289-летия со дня основания Барнаула администрация города вручила монтировщику МТА Вадиму Медникову Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие города.

Обновления

25 ноября молодым артистам Молодёжного театра Алтая вручили ключи от новых квартир. Они расположены в 17-этажном доме для работников социальной сферы. 91 из 126 квартир получили сотрудники региональных учреждений культуры. Новоселье справляли Александр Савин с семьёй, Андрей Воробьёв и Виктория Проскурина.

12 декабря МТА забрал из автосалона автомобиль LADA XRAY 2019 года выпуска. Машину нового поколения театр приобрёл по государственной программе «Развитие культуры Алтайского края». Она действует в регионе с 2015 года, основания её цель – создание условий для сохранения и развития культурного потенциала региона.

В январе в кассовом зале Молодёжного театра Алтая установили интерактивный информационный терминал. Средства на приобретение дорогостоящей техники театру выделило Министерство культуры региона по государственной программе «Развитие культуры Алтайского края» на «Обеспечение деятельности краевых театров, концертных организаций, методических центров в сфере культуры и искусства».

Интерактивный стол даёт возможность зрителю изучить всю информацию о спектаклях Молодёжного театра Алтая, детально рассмотреть афишу и фотографии с показов, посмотреть трейлеры, прочесть краткую творческую биографию постановщиков, узнать актуальный список артистов, занятых в каждом спектакле, посмотреть, в каких ещё постановках они выходят на сцену. Информационный терминал выдаёт данные о ценах на билеты, рассказывает о будущих постановках театра, показывает последние новости. Благодаря интерактивной стойке можно даже совершить виртуальный тур по Молодёжному театру Алтая.

Театр онлайн

В условиях самоизоляции Молодёжный театр Алтая был вынужден общаться со своими зрителями только в интернете. На сайте МТА появился специальный раздел «Web-театр», где в течение двух месяцев публиковали редчайшие материалы. К примеру, у каждого пользователя сети появилась возможность в любое время посмотреть архивные записи спектаклей с участием народного артиста России Валерия Золотухина: «Ревизор» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького и «Праздники детства» по циклу рассказов Василия Шукшина.

В разделе доступны аудиокниги о войне, озвученные ведущими мастерами сцены в рамках совместного проекта с радиостанцией «Серебряный дождь в Барнауле», направленного на пополнение фондов Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Артисты театра подготовили произведения «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева, «Никита» Андрея Платонова, «Убиты под Москвой» Константина Воробьёва, «Иван» Владимира Богомолова и «Девочка из города» Любови Воронковой.

Ко Дню Победы на сайте театра выложили запись спектакля «Колокола памяти». В музыкально-поэтическую композицию вошли стихи и песни военных и послевоенных лет. Там же появилась запись показа спектакля «Читаем Твардовского», в основу которого вошла поэзия Александра Твардовского о фронтовиках.

«В этом сезоне мы сделали многое. Но многое и не успели. К сожалению, не состоялась долгожданная поездка на Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». В свете последних событий в мире организаторы перенесли его на осень. Коронавирус помешал Молодёжному театру Алтая съездить с гастролями в Новосибирск, сорвалась ежегодная поездка на День памяти Валерия Золотухина на его малую родину в село Быстрый Исток. Премьеру трагедии «Гамлет» мы вынуждены были перенести на сентябрь», – добавляет директор театра Ирина Лысковец.

Новости

30.09.2023

Молодёжный театр Алтая представит «Василиссу» на Всероссийском фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!»

29.09.2023

На спектакли октября за полцены

28.09.2023

Газета «Культура»: театральный праздник на Алтае – в Барнауле выбрали лучшие молодёжные спектакли

27.09.2023

«Вести – Алтай»: в Барнауле определили лауреатов Пятого Всероссийского театрального фестиваля им. Валерия Золотухина

25.09.2023

«Вечерний Барнаул»: энергетический обмен – гран-при Золотухинского фестиваля завоевал новосибирский театр «Старый дом»

Министерство культуры Алтайского края: в Алтайском крае назвали лауреатов Пятого Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина

«Вечерний Барнаул»: работы алтайских театров отметили на Пятом Всероссийском театральном фестивале им. В.С. Золотухина

Молодёжный театр Алтая представит «Василиссу» на Всероссийском фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!»

Уже в эти выходные Молодёжный театр Алтая станет участником Всероссийского фестиваля-конкурса «Кузбасс-fest: театр здесь!». В афишу включили страшную сказку «Василисса» Марии Малухиной в постановке режиссёра Виктории Печерниковой.

Программа фестиваля состоит из нескольких этапов: мастер-классы, просмотры спектаклей и режиссёрская лаборатория «Немаленькие герои нашего времени». В этом году «Кузбасс-fest» посвящён Году педагога и наставника, а его тема: «Дети и взрослые: из прошлого в будущее!»

МТА принимает участие в фестивале в формате онлайн. Трансляция спектакля «Василисса» состоится в группе фестиваля-конкурса 1 октября, начало в 16:00. Вживую увидеть страшную сказку можно 21 октября. Билеты в продаже, телефон кассы театра: 503-503.

На спектакли октября за полцены

В октябре Молодежный театр Алтая по многолетней традиции запускает специальную акцию для пенсионеров. В преддверии месячника пожилого человека МТА приготовил подарок для зрителей почтенного возраста – билеты на спектакли со скидкой 50% от стоимости.

У пенсионеров есть возможность побывать на самых популярных и совсем новых спектаклях театра:
– «Бойцовский клуб» Чака Паланика (5 октября);
– «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше (7 октября);
– «Марьино поле» Олега Богаева (8 октября);
– «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера (12 октября);
– «Прощание в июне» Александра Вампилова (13 октября);
– «Фауст» Александра Шевцова (19 октября);
– «Гроза» Александра Островского (20 октября);
– «Василисса» Марии Малухиной (21 октября).

Билет по льготной цене можно купить в кассе театра, её телефон – 503-503. Единственное условие участия в акции – предъявление пенсионного удостоверения при приобретении билета.

Газета «Культура»: театральный праздник на Алтае – в Барнауле выбрали лучшие молодёжные спектакли

Победителей Пятого всероссийского молодежного театрального фестиваля имени В.С. Золотухина определило жюри под председательством режиссера и театрального педагога Адольфа Шапиро.

В конкурсную программу фестиваля вошли 12 спектаклей, привезенных из разных городов России. С 18 по 24 сентября театральные залы столицы Алтайского края были полны, а разнообразие зрительских реакций, как водится, удивляло. В общем-то, это нормально, когда одна и та же постановка имеет оценки и «ничего особенного», и «отлично, восхитительно». Печальнее, когда зритель спрашивает: «А где шинель-то, не поняла. И кто эта женщина в белом возле Башмачкина?» В общем, и это не новость, далеко не все читают театральную метафору, понимают иносказательный язык. Будем надеяться, это дело поправимое, тем более что барнаульский фестиваль молодой – и по зрительской аудитории, и по времени существования в российском театральном пространстве.

Успех театральной постановки складывается из многих составляющих. Имеют значение и качество литературного материала (сценарная основа), и мастерство режиссера, и актерская игра. Но бывает так, что литературный материал откровенно слаб, в нем попросту стерт язык (этим грешат многие современные пьесы), но при этом актеры демонстрируют хорошую игру. «В этом спектакле диплом можно давать каждому артисту, каждому из пятнадцати, – сказала на встрече, посвященной подведению итогов фестиваля, член жюри театровед Ольга Никифорова. – Поэтому спектакль «Интуиция» Алтайского драматического театра имени В.М. Шукшина стал победителем в номинации «Актерский ансамбль».

Бывает наоборот. Отличная литературная основа – рассказы Виктора Астафьева, к тому же и выбор редкий: не так часто прозу Астафьева ставят на сцене. Но спектакль «Фотография, на которой меня нет» Кемеровского театра для детей и молодежи выдающимся театральным событием не стал. Вероятно, зрителей в зале (никто не ушел тем не менее) удержал сам Виктор Петрович – энергетикой текста, щедрым народным языком, а также исполнительница роли бабушки актриса Ольга Червова. Ей и был вручен диплом «За лучшую женскую роль».

В номинации «За лучшую женскую роль второго плана» отмечена Юлия Миневцева, создавшая острохарактерный «с профессиональной деформацией» образ завуча Ангелины Григорьевны в спектакле «Чужие письма» Челябинского государственного драматического «Молодежного театра». Актер Молодежного театра Алтая Андрей Одинцов получил диплом «За лучшую мужскую роль второго плана», а это – Плюшкин в «Мертвых душах».

Две награды – «Лучшая работа художника» и «За важное художественное высказывание» – у спектакля «Сахарный ребенок» Нового молодежного театра из Нижнего Тагила. «Мир, который придумала художник-постановщик Анастасия Копылова, захватывает эмоционально, он уютен и притягателен», – отметила театровед и член жюри Татьяна Цветкова. При этом тема спектакля непростая: пятилетняя Эля и ее мама из доброго прекрасного мира попадают в заключение, в лагерь, их папа и муж признан врагом народа. Мама, чтобы сохранить дочери детство, превращает все тяготы жизни в калейдоскоп неожиданных историй из мирового искусства – мифологии, литературы, музыки. Зритель внимает рассказу о силе человеческого духа, о внутренней свободе, и подан он столь доступно и красочно, что на постановку допускаются дети с 6 лет. Этот спектакль, единственный из двенадцати, адресован младшей возрастной категории.

«Лучшую режиссерскую работу» жюри увидело в спектакле «Звездный час по местному времени» Няганского театра юного зрителя, режиссер Сойжин Жамбалова. Это как раз та постановка, которая получила полярные зрительские оценки. Вот комментарий «Культуре» по поводу этого спектакля от режиссера Виктора Захарова: «Я дал бы няганскому спектаклю самый высший приз, безоговорочно. Может быть, этот материал не выходит на какие-то высокие ранги с точки зрения эстетики театра, но в нем режиссер вместе со своим коллективом сыграли гибель поэта. Это спектакль о человеке, покидающем свою Родину. Это тонкая и многослойная работа. В других спектаклях можно увидеть общие места, нечто одинаковое, а в этом – я не заметил заимствований с других театральных площадок».

Барнаульские театралы, обсуждая спектакли, делали ставки на Гран-при. Ставили на «Врача» по прозе Михаила Булгакова в постановке Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина и «Петерса» по рассказу Татьяны Толстой, представленного Новосибирским государственным драматическим театром «Старый дом». По мнению барнаульского театрального критика Елизаветы Гундариной, открытием фестиваля все же стал «восхитительный «Врач» режиссера Андрея Шляпина». Хотя бы потому, что спектакль молодой и не успел «засветиться» в списках известных театральных премий, как «Петерс». «Врач» победил в двух номинациях – «Лучшая мужская роль» и «Надежда сцены». Обладателями дипломов стали исполнитель главной роли – врача Бомгарда – Михаил Тихомиров и молодая актриса Маруся Киликеева, играющая роль акушерки Анны Николаевны. Уточним, «Надежда сцены» присуждается актерам до 25 лет.

Гран-при взяла трагикомедия «Петерс». Все сошлось в этой работе. Хлесткий, все еще новый язык Толстой (хотя рассказ появился на свет около 40 лет назад). Редкий почерк режиссера Андрея Прикотенко, сочетающего в постановке сентиментальность и шарж, психологический надрыв и сатиру, а финал приправляющего едва уловимой «моралью». Блистательная работа актеров – Анатолия Григорьева, исполнителя роли Петерса, и Тимофея Мамлина, рассказчика. И если Анатолий «играет» пластикой, движением, мимикой, физической формой и выносливостью, то Тимофей (актер с прекрасной дикцией; отмечаем, ибо редкость) говорит все два часа, что длится спектакль, и находит оригинальные образы и интонации для всех героев, включая автора. Отдельную партию ведет костюм толстяка, надетый на спортивное тело Анатолия Григорьева (художник – Ольга Шаишмелашвили).

«Золотухинский фестиваль важен тем, что ориентирован на молодежь. Он соскребает со всех российских афиш спектакли для молодежи, и здесь отстаиваются предпочтения для молодежной и подростковой части зрителей. Важен он и именем Валерия Сергеевича Золотухина. Основа фестиваля – Золотухин. Он является одним из основателей московского Театра на Таганке, и мы знаем, что благодаря ему было воссоздано здание для Молодежного театра Алтая. А теперь в этом храме искусства проводится фестиваль имени Золотухина», – поделился с «Культурой» театральный режиссер из Барнаула Виктор Захаров.

Лариса Вигандт

Источник: газета «Культура»

«Вести – Алтай»: в Барнауле определили лауреатов Пятого Всероссийского театрального фестиваля им. Валерия Золотухина

12 трупп молодёжных театров со всей страны приехали на Алтай, чтобы показать свои постановки. Гран-при фестиваля присудили спектаклю «Петерс» новосибирского театра «Старый дом». Награда за лучшую женскую роль уехала в Кемерово, за лучшую мужскую – в Лысьву, а за лучшую работу режиссера – в Няганский ТЮЗ. В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил актёр Молодежного театра Алтая Андрей Одинцов за образ помещика Плюшкина в спектакле «Мёртвые души». Следующий театральный фестиваль имени Валерия Золотухина пройдёт на Алтае через два года.

Источник: «Вести – Алтай»

смотреть видео

«Вечерний Барнаул»: энергетический обмен – гран-при Золотухинского фестиваля завоевал новосибирский театр «Старый дом»

В Барнауле завершился Пятый Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина. На протяжении недели зрители краевой столицы увидели 13 спектаклей самых разных жанров и направлений. Причем соотношение классики и современной драматургии здесь было примерно одинаковым.

Классика в новом покрое

Классический материал представлен на фестивале такими именам, как Гоголь, Булгаков, Островский, Астафьев. Но всякий раз известный всем сюжет переосмысливался режиссерами так, чтобы максимально приблизить историю к сегодняшним реалиям. К примеру, Лысьвенский театр драмы представил на суд зрителей и фестивального жюри спектакль «Врач» режиссёра Андрея Шляпина (в 2015 году он участвовал в творческой мастерской Алтайского краевого театра драмы «С Пушкиным на дружеской ноге»). Булгаковские «Записки юного врача» он представил как мистическую драму, где на сцене наряду с чертовщиной присутствуют и отсылки к Шерлоку Холмсу, а также к сериалу «Интерны». Поэма Гоголя «Мертвые души» подана Молодёжным театром Алтая как «история грандиозной аферы». Причем в спектакле, предназначенном для зрителей 12+, много поют и танцуют, актёры то и дело ведут прямые трансляции с помощью смартфонов, а на экране при случае появляется расшифровка вышедших из обихода слов. По-новому была скроена и гоголевская «Шинель», представленная новосибирским театром «Глобус» как «чёрный анекдот». В этом спектакле остро звучала тема буллинга, отсутствия эмпатии к ближнему, а личность самого Акакия Башмачкина оказывается максимально приближена к современному зрителю.

Исповедальный театр

Но всё же большая часть фестивальных спектаклей была создана на основе современной драматургии. Это и «Интуиция» Алтайской драмы, рожденная из специально написанной для барнаульского театра пьесы Александра Цыпкина, и постановка Буинского драмтеатра (Татарстан) «Шобага», которая изначально задумывалась как вербатим, но переросла в нечто другое. В любом случае, как считает Ольга Никифорова – театровед, драматург, арт-директор множества фестивалей и член жюри Пятого Золотухинского, современный материал – это чаще всего тот, который «говорит» со зрителем, помогает узнать нечто большее о себе благодаря чужим историям.

«Сегодня театр становится исповедальным, говорящим со зрителем на понятном языке, – рассуждает Ольга Петровна. – Есть мнение, что все хорошие тексты давно написаны. Но современная драматургия всякий раз открывает новые грани. Это всегда про нас, про то, что болит сейчас, и в этой, казалось бы, отстраненной истории узнать себя может каждый».

Так, спектакль Нового молодёжного театра из Нижнего Тагила «Сахарный ребёнок» – это тоже история, касающаяся всех. Хотя в ней рассказывается о пятилетней Эле, жизнь которой меняется после того, как её отца объявляют «врагом народа», и их с матерью отправляют в киргизский спецлагерь. Чтобы сохранить ребёнку детство и не позволить впасть в отчаяние, мать превращает всё обрушившиеся тяготы и лишения в калейдоскоп увлекательных историй. Всё это рассказано языком предметного театра с помощью кукол и 18 чемоданов, в каждом из которых скрыты целые миры.

Спектакль «Петерс» новосибирского театра «Старый дом» – это история о непрожитой жизни, когда в детстве за ребёнка решали все, а потом у него не получилось в этот мир вписаться. В итоге небольшой рассказ Татьяны Толстой о нелепом человеке благодаря режиссёру Андрею Прикотенко превратился в метафору, обрел некий космический смысл.

Вековая история

По традиции одним из важных разделов Золотухинского фестиваля является образовательная программа от Российского академического молодежного театра. На этот раз в неё вошли лекции, мастер-классы, семинары, посвященные драматургии для детей и подростков, методам обсуждения спектаклей, возрастным особенностям восприятия театрального искусства. По словам режиссёра-педагога, руководителя клубных программ РАМТ Аллы Лисициной, если театр для взрослых насчитывает двухтысячную историю, то детскому театру всего лишь около ста лет. Причём благодаря открытиям педагогов и психологов постепенно менялось отношение к подрастающему зрителю, для которых стали создаваться не только игровые, но и абстрактные спектакли, где широко применяются эксперименты с театральной условностью. Подобные обсуждения оказались очень полезными для директоров театра, специалистов по работе со зрителем, театроведов и театральных критиков.

«На целую неделю Барнаул превратился в театральный центр страны, где можно было увидеть спектакли, недоступные для столичной публики, поучаствовать в обсуждении тем, волнующих руководство театров для детей и молодежи, – считает театровед, театральный менеджер, член жюри Пятого Золотухинского Татьяна Цветкова. – Подобные фестивали – это не только возможность понять, как развиваются театры в регионах, но и обмен энергиями, мыслями, творческими замыслами».

Напоминаем, итоги фестиваля:
– Гран-при – «Петерс» Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом»;
– «Лучшая женская роль» – Ольга Червова в роли Бабушки в спектакле «Фотография, на которой меня нет» Кемеровского театра для детей и молодёжи;
– «Лучшая мужская роль» – Михаил Тихомиров в роли Владимира Бомгарда в спектакле «Врач» Лысьвенского театра драмы;
– «Лучшая женская роль второго плана» – Юлия Миневцева в роли Завуча Ангелины Григорьевны в спектакле «Чужие письма» Челябинского государственного драматического «Молодежного театра»;
– «Лучшая мужская роль второго плана» – Андрей Одинцов за исполнение роли Помещика Плюшкина в спектакле «Мертвые души» Молодёжного театра Алтая;
– «Лучшая работа режиссёра» – Сойжин Жамбалова за постановку спектакля «Звездный час по местному времени» Няганского театра юного зрителя;
– «Лучшая работа художника» – Анастасия Копылова за художественное оформление спектакля «Сахарный ребенок» Нового молодежного театра из Нижнего Тагила;
– «Надежда сцены» – Маруся Киликеева за исполнение роли Анны Николаевны (акушерки) в спектакле «Врач» Лысьвенского театра драмы.
– Специальный приз «За важное художественное высказывание» – Новый молодежный театр из Нижнего Тагила за спектакль «Сахарный ребёнок», спектакль «Интуиция» Алтайского краевого театра драмы был отмечен в номинации «Актёрский ансамбль».

Наталья Катренко

Источник: «Вечерний Барнаул»

Министерство культуры Алтайского края: в Алтайском крае назвали лауреатов Пятого Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина

24 сентября в Молодёжном театре Алтая состоялась церемония награждения лауреатов Пятого Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. За неделю свои спектакли представили 12 творческих коллективов со всей страны. Каждый претендовал на победу в одной из номинаций фестиваля.

В состав жюри в этом году вошли известные деятели театрального дела Ксения Аитова, Ольга Никифорова, Татьяна Цветкова и Марина Шимадина, председателем жюри выступил легендарный Адольф Шапиро. Их обсуждение было долгим и жарким, в некоторых номинациях решение было принято сразу и единогласно, в других мнения экспертов разошлись и каждый доказывал право на победу своего кандидата.

В итоге в список лауреатов Пятого Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина вошли:

в номинации «Лучшая женская роль» – Ольга Червова за исполнение роли Бабушки в спектакле «Фотография, на которой меня нет» по мотивам рассказов В. Астафьева Кемеровского театра для детей и молодёжи;

в номинации «Лучшая мужская роль» – Михаил Тихомиров за исполнение роли Владимира Михайловича Бомгарда в спектакле «Врач» по мотивам произведений М. Булгакова Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина;

в номинации «Лучшая женская роль второго плана» – Юлия Миневцева за исполнение роли Завуча Ангелины Григорьевны в спектакле «Чужие письма» по киносценарию Н. Рязанцевой Челябинского государственного драматического «Молодёжного театра»;

в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» – Андрей Одинцов за исполнение роли Помещика Плюшкина в спектакле «Мёртвые души» Н. Гоголя Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина;

в номинации «Лучшая работа режиссёра» – Сойжин Жамбалова за постановку спектакля «Звёздный час по местному времени» Г. Николаева Няганского театра юного зрителя;

в номинации «Лучшая работа художника» – Анастасия Копылова за художественное оформление спектакля «Сахарный ребёнок» по повести О. Громовой Нового молодёжного театра, Нижний Тагил;

в номинации «Надежда сцены» – Маруся Киликеева за исполнение роли Анны Николаевны (акушерки) в спектакле «Врач» по мотивам произведений М. Булгакова Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина.

Некоторые спектакли жюри фестиваля не могло обойти стороной. Специальный приз «За важное художественное высказывание» получил Новый молодёжный театр из Нижнего Тагила за спектакль ««Сахарный ребёнок» по повести О. Громовой. Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина за спектакль «Интуиция» А. Цыпкина отметили в номинации «Актёрский ансамбль».

«Гран-при» фестиваля в 2023 году присудили спектаклю «Петерс» по рассказу Т. Толстой Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».

Завершился Пятый Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина показом спектакля Российского академического Молодёжного театра. Коллектив из Москвы показал в Барнауле комедию Александра Островского «Свои люди – сочтёмся» в постановке режиссёра Егора Равинского.

Источник: Министерство культуры Алтайского края

«Вечерний Барнаул»: работы алтайских театров отметили на Пятом Всероссийском театральном фестивале им. В.С. Золотухина

24 сентября в Молодёжном театре Алтая состоялась церемония награждения лауреатов V Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. За неделю свои спектакли представили 12 творческих коллективов со всей страны. Каждый претендовал на победу в одной из номинаций.

Работы алтайских театров не остались без внимания строгого жюри.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» был отмечен актёр Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина Андрей Одинцов за исполнение роли помещика Плюшкина в спектакле «Мёртвые души». Хотя сам спектакль на обсуждении подвергся критике жюри, актёрская работа понравилась.

В номинации «Актёрский ансамбль» отметили работу Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина – спектакль «Интуиция».

Источник: «Вечерний Барнаул»

Афиша
Новости
Соцсети