«Толк»: увидеть голос – как незрячие люди смотрят спектакли в Барнауле и кто им помогает

Голос одних людей является зрением для других. Слепые или слабовидящие редко могут обойтись без специальной аудиальной помощи, чтобы сполна насладиться тем, что находится вокруг. Таких помощников называют тифлокомментаторами, они описывают фильмы, музейные экспонаты, спортивные матчи, цирковые представления, концерты, спектакли и многое другое. Рассказываем, есть ли такие специалисты в Алтайском крае и как особенные зрители «смотрят» постановки в Молодежном театре.

«Это все энтузиасты»

Адаптацией спектаклей для незрячих и слабовидящих зрителей Молодежный театр Алтая занимается с 2022 года. Для этого через благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» театр получил специальное оборудование и теперь ежегодно заявляет в программу две-три постановки с использованием такой спецтехники.

Как рассказал руководитель литературно-драматической части театра Станислав Хазиев, в Алтайском крае нет ни одного тифлокомментатора, поэтому на показы приходится вызывать специалиста из Новосибирска.

«Тифлокомментаторы, какие у нас есть, это все энтузиасты. По программе мы должны привлекать к работе сертифицированных специалистов, которые прошли обучение в Москве в институте «Реакомп». К сожалению, в нашем регионе людей, которые получили такое образование, нет», – говорит он.

Уже второй сезон подряд спектакли озвучивает Зарина Идрисова. До того, как прийти к этому делу, девушка работала в новосибирском театре «Глобус» и, как делится сама, безумно любила театр.

«В своем желании сделать его доступным всем, я проводила экскурсии и помогала адаптировать спектакли для детей с расстройствами аутического спектра. Однажды замдиректора Новосибирской областной специальной библиотеки предложила мне поехать учиться и дать возможность незрячим ребятам увидеть спектакли, и я не раздумывала ни секунды», – рассказывает она.

Зарина уточняет, что в ее профессии важно не просто описывать что-либо, но при этом учитывать особенности незрячих и слабовидящих, понимать, что конкретно нуждается в описании.

«Например, во время спектакля раздается грохот. Что это? Это главный герой принес черный венский стул и с грохотом поставил его на сцену. Более сложные моменты – когда необходимо описывать пластические этюды и мизансцены. Через них могут передаваться сюжет и отношения героев. Или мимика и движения – зрителю достаточно одного взгляда, чтобы понять, но не у всех есть такая возможность. Поэтому этой «возможностью» должен стать тифлокомментатор», – продолжила девушка.

«Появилась профдеформация»

Подготовка к полуторачасовому спектаклю занимает у Зарины 3-4 часа ежедневно в течение двух недель. Она десятки раз пересматривает постановку, просит список реквизита у помощника режиссера, уточняет технические моменты.

«Комментарий не должен перекрывать собой спектакль. Я несколько раз прочитываю его вслух, включив видеозапись. После приезжаю в театр и смотрю спектакль, делая пометки и изменения в своем тексте», – продолжила она.

Самое сложное в работе для нее – несколько часов подряд по кругу смотреть одно и то же. На основной работе она – SMM-специалист и привыкла выполнять обязанности под музыку, постоянно переключать внимание с одной вкладки на другую. А здесь нельзя отвлекаться.

Зарина делится, что за это время у нее скопилось немало интересных случаев из практики:

«Однажды я подслушала, как мои зрители обсуждают тифлокомментарий. И меня удивило, что, во-первых, им понравилось, а во-вторых – они разговаривали о внешнем виде героев и о своих предпочтениях в одежде. Если бы я не знала, что это незрячие, то решила, что просто зрители говорят о спектакле. Из смешного – появилась профдеформация. Я теперь идеально могу указать любому человеку дорогу, подробно описав, куда идти с указанием цвета дома, всех вывесок и дверей».

Сейчас девушка мечтает выучиться на сурдопереводчика. Идея возникла у нее давно, в момент проведения экскурсии в музее, где она работала.

«На экскурсии была барышня с переводчиком на русский жестовый. Это было так красиво и завораживающе, что я сама несколько раз чуть не отвлеклась. Русский жестовый – это что-то среднее между пиктограммами и иероглифами. Практически иностранный язык. И было бы интересно стать таким специалистом, для которого больше нет никаких барьеров – всем расскажу и покажу театр», – размышляет она.

«Намного больше информации»

Количество показов и спектаклей, которые в театре предлагают посмотреть особенным зрителям, варьируется. В этом году для них адаптировали три постановки – «Чучело», «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и «Мертвые души». Первую, кстати, покажут уже 12 октября.

«Для меня эмоционально сложным оказался спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Там есть момент, от которого очень больно, и в моменте трудно сдержать слезы. А мне нельзя рыдать, мой голос должен содержать минимум эмоций и описывать происходящее на сцене. И еще один – где все настолько хорошо, что появляются слезы радости», – поделилась Зарина.

В среднем, «посмотреть» на постановку приходит около 20 человек, среди которых бывают и дети. В зале можно увидеть не только барнаульцев, но и жителей Павловска, Новоалтайска, Бийска, Славгорода и Горно-Алтайска.

По словам Станислава Хазиева, в этом году Молодежный театр единственный в крае присоединился к программе адаптации спектаклей для незрячих и слабовидящих:

«К сожалению, для незрячих окружающая среда пока еще не совсем подготовлена. И мы решили, что надо пробовать. И я могу сказать, как человек, который слушал все свои адаптированные спектакли, что зритель, который сидит с наушником, получает намного больше информации, чем зритель со стопроцентным зрением. Потому что есть огромное количество деталей, на которые обычно люди не обращают внимания, а они важны в плане сценографии и режиссуры».

Он также признался, что в театре не ожидали такого большого отклика:

«Была ситуация, когда мы провели показ, а на следующий день нам позвонил мужчина и плакал в трубку. Он говорил огромное спасибо за то, что мы ведем эту работу, потому что наконец-то куда-то смог вывести свою дочь».

Екатерина Жолнерова

Источник: «Толк»

Новости

22.07.2026

«Вести – Алтай»: в Молодёжном театре Алтая ставят «Ромео и Джульетту»

10.07.2026

Министерство культуры Алтайского края: театры региона представят спектакли на Всероссийском фестивале под руководством Никиты Михалкова

30.06.2026

«Вести – Алтай»: сегодня неофициальный день рождения у Бабы Яги

24.06.2026

Основные юбилейные мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения Валерия Золотухина, завершились в Быстром Истоке

23.06.2026

Юбилейные мероприятия, посвящённые 85-летию Валерия Золотухина, продолжаются в Быстром Истоке

22.06.2026

Министерство культуры Алтайского края: именная аудитория Валерия Золотухина открылась Алтайском институте культуры

Министерство культуры Алтайского края: в регионе начался цикл праздничных мероприятий, посвящённых 85-летию со дня рождения Валерия Золотухина

«Вести – Алтай»: в Молодёжном театре Алтая ставят «Ромео и Джульетту»

Молодёжный театр Алтая получил грант губернатора на постановку нового спектакля, пьеса, которая повествует о лицемерии, убивающую любовь. Так считает главный режиссёр театра и будущего спектакля Дарья Догадова. Она расскажет об основной идее и сверхзадаче спектакля, о том, как любовь может влиять на судьбы, и о том, что же всё-таки является чистой и сильной любовью, связывающую двух людей.

Источник: «Вести – Алтай»

смотреть видео

Министерство культуры Алтайского края: театры региона представят спектакли на Всероссийском фестивале под руководством Никиты Михалкова

Театры Алтайского края представят семь спектаклей на Всероссийском театральном фестивале-смотре под руководством Никиты Михалкова. С 20 по 24 августа три коллектива примут участие в проекте «Атлас театральной России», который пройдёт на площадке «Мастерская 12» Никиты Михалкова в Москве.

В фестивальной программе принимает участие Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина, который представит три спектакля: «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Маскарад» Михаила Лермонтова и «Фабрика по изготовлению вундеркиндов» Анны Морозовой.

Билеты на фестивальные показы на площадке «Мастерская 12» Никиты Михалкова уже в продаже.

Справка: Фестиваль «Атлас театральной России» – это всероссийский смотр, представляющий постановки региональных театров. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры России и РОСКОНЦЕРТа, он призван показать многообразие театральной карты страны.

Источник: Министерство культуры Алтайского края

«Вести – Алтай»: сегодня неофициальный день рождения у Бабы Яги

Сегодня неофициальный день рождения у одного из самых популярных персонажей русских сказок – Бабы Яги. Умеет колдовать, живёт в избушке на куриных ножках, летает в ступе…

А на Алтае поставили спектакль на основе славянских мифов о том, что было до этой, всем знакомой поры в жизни фольклорной ведьмы. Постановка «Яга» идёт на сцене Молодёжного театра Алтая, и на неё непросто достать билеты. Спектакль, «сказка для взрослых» – участник нескольких престижных фестивалей. Увидеть его можно будет уже в следующем театральном сезоне.

Источник: «Вести – Алтай»

смотреть видео

Основные юбилейные мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения Валерия Золотухина, завершились в Быстром Истоке

23 июня на могиле земляка прошла лития, затем в Районном доме культуры провели видеоконкурс, посвящённый жизни и творчеству Валерия Сергеевича.

В этот же день в Мемориальном музее артиста состоялась презентация книги-альбома Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Издание охватывает весь период строительства в Быстром Истоке храма, музей и ДК, содержит огромное количество редчайших фотографий и любопытных фактов.

Финалом празднования стал гала-концерт регионального фестиваля-конкурса актёрской и авторской песни «Вера. Надежда. Любовь» им. В.С. Золотухина.

Приветствуя жителей села, собравшихся в зрительном зале, министр культуры региона Елена Безрукова отметила: «Очень люблю приезжать в Быстрый Исток, в это замечательное место. Тут чувствуешь какую-то особую атмосферу, понимаешь, почему эта земля всю жизнь питала Валерия Золотухина. Находясь в этом здании, объединившем районный Дом культуры и Мемориальный музей, казалось бы, в новом объекте, всё равно ощущаешь его присутствие. Благодаря сосредоточению большого количества личных предметов в экспозиции, благодаря знакомству с биографией, трепетно собранной сотрудниками ГМИЛИКА, благодаря вам, жителям села, хранящим память об этом великом человеке».

Елена Евгеньевна добавила, что Алтайский край тяжело переживал уход артиста. Именно поэтому было организовано несколько событий в память о Валерии Золотухине.

«Это и Всероссийский молодёжный театральный фестиваль в Барнауле, и Фестиваль искусств для детских коллективов в Быстром Истоке, и Фестиваль-конкурс актёрской и авторской песни «Вера. Надежда. Любовь». Существует Губернаторская премия имени Валерия Сергеевича в области театрального искусства для молодёжи. Разные события, связанные с его именем и судьбой, уже вошли в нашу жизнь, в наш культурный код, что даёт право говорить, что жизнь этого великого артиста продолжается. Каждое культурное событие, каждая мощная личность – это всегда что-то, что даёт жизнь новому. А Валерий Золотухин со своей педагогической практикой, со своей актёрской харизмой, со своим умением дружить оставил столько любви на этой земле, что нам осталась только одна задача – не растерять и приумножить».

На гала-концерте специальные гости мероприятий – родные и коллеги Валерия Золотухина по Театру на Таганке – представили премьеры. Ирина Линдт впервые исполнила песню Бэллы Фомичёвой «Артист», а Валерий Черняев и Любовь Чиркова выступили с произведением Татьяны Марковой «Уходят любимые лица с экрана».

Юбилейные мероприятия, посвящённые 85-летию Валерия Золотухина, продолжаются в Быстром Истоке

22 июня мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Золотухина, продолжились на родине земляка – в алтайском селе Быстрый Исток.

В районном Доме культуры состоялся большой концерт для односельчан артиста, приуроченный ко Дню памяти и скорби. Студенты первого курса кафедры театральной режиссуры и актёрского мастерства Алтайского государственного института культуры представили музыкальную программу по песнями военных лет.

Актриса театра и кино Ирина Линдт прочла стихи и исполнила песни, посвящённые Великой Отечественной войне. Заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова вступили с театрализованным концертом «Бери шинель, пошли домой…» по мотивам спектакля Театра на Таганке «Павшие и живые», автор идеи – заслуженный артист РСФСР Валерий Золотухин.

Премьера сценической композиции «Павшие и живые» состоялась 4 ноября 1965 года. Это постановка Юрия Любимова, режиссёр – Пётр Фоменко. В спектакле работали Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов и другие ярчайшие артисты Театра на Таганке. Его называли одним из лучших спектаклей поэтического цикла, где минимум театральных приспособлений, нет декораций, в выборе средств роль играла только актёрская индивидуальность, ничто не отвлекало зрителя от слова как такового. В программу вошли стихи поэтов, павших на войне, или, по счастливой случайности, выживших в ней, но навсегда сохранивших о ней память.

Завершился день церемонией возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и массовым исполнением любимых народных песен Валерия Золотухина.

Министерство культуры Алтайского края: именная аудитория Валерия Золотухина открылась Алтайском институте культуры

Сегодня, 22 июня, в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 85-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Валерия Золотухина, в Алтайском институте культуры в учебном корпусе на Юрина, 277 состоялось торжественное открытие именной аудитории.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, ректор АГИК Олеся Кутькина, гости из Москвы – артисты Ирина Линдт, Валерий Черняев и Любовь Чиркова, а также студенты и преподаватели института.

«Имя Валерия Сергеевича Золотухина навсегда вписано золотыми буквами в историю культуры всей нашей страны. Это гениальный актёр, прекрасный мастер слова и замечательный педагог. Достаточно редко случается, когда звёзды такого масштаба возвращаются на свою малую родину не просто для того, чтобы посетить место, где ты родился, встретить там школьных друзей и знакомых, а для того, чтобы оставить след в молодом поколении земляков, – подчеркнул Юрий Абдуллаев. – Валерий Сергеевич стал художественным руководителем Молодёжного театра Алтая и вывел на сцену не одно поколение актёров».

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко Юрий Абдуллаев поздравил всех с открытием именной аудитории имени Валерия Золотухина, отметив, что это ещё один шаг в увековечивании памяти нашего выдающегося земляка и его педагогического таланта.

Имя Валерия Золотухина тесно связано с историей вуза. В 2006 и 2009 годах он выступил в качестве куратора целевых актёрских курсов, набранных Молодёжным театром Алтая совместно с институтом.

Своими воспоминаниями о работе с Мастером поделились педагоги института Геннадий Старков и Елена Шангина, заслуженный работник культуры Анатолий Кондыков, заслуженная артистка России, ведущий мастер сцены Молодёжного театра Алтая Нина Таякина, а также выпускник Золотухинского курса Александр Савин.

«Я очень счастливый человек. Мне довелось семь лет общаться и работать вместе с Валерием Сергеевичем, – рассказал Геннадий Старков. – Золотухин с самого начала говорил, что он не педагог, а актёр. Но это и было замечательно, потому что студенты очень часто не имеют полного представления об актёрской профессии. А здесь перед ними человек, который был ярким её представителем, причём на самом высоком профессиональном уровне».

В именной аудитории будут проводить занятия по актёрскому мастерству, сценической речи, режиссуре, а также воспитательную и просветительскую работу со студентами. На базе аудитории планируется организация лекций, творческих встреч.

«Сегодня мы много говорим о культурном наследии, но редко вспоминаем о колоссальной общественной работе, которая делает артиста по-настоящему народным. Таким человеком, без преувеличения, был Валерий Сергеевич Золотухин. И лично для меня большая честь, что я был знаком с Валерием Сергеевичем, получал от него наставления и чувствовал его поддержку. И сегодня, благодаря открытию в Алтайском институте культуры аудитории имени Золотухина, мы сохраняем этот пример человеческого и гражданского подвига для будущих поколений», – отметил директор Дворца культуры города Барнаула, депутат Барнаульской городской Думы Роман Ильин.

Источник: Министерство культуры Алтайского края

Министерство культуры Алтайского края: в регионе начался цикл праздничных мероприятий, посвящённых 85-летию со дня рождения Валерия Золотухина

21 июня в Молодёжном театре Алтая, носящем имя народного артиста Валерия Сергеевича Золотухина, прошёл вечер его памяти, на котором о нём говорили исключительно, как о живом и близком человеке.

Перед собравшимися выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Вновь и вновь мы возвращаемся к творческому пути нашего знаменитого земляка. К его наследию, ко всем событиям, которые его связывают с родным Алтайским краем. Его жизнь и творчество и теперь служат вдохновением для артистов и других деятелей культуры и в нашем крае, и далеко за его пределами. Поклонники творчества Золотухина есть по всей стране. Для многих представление об Алтайском крае складывается, в том числе, и через наследие Валерия Сергеевича. И это, конечно, повод для гордости».

Перед ценителями таланта нашего великого земляка выступили Ирина Линдт, друзья и коллеги Валерия Сергеевича по Московскому театру на Таганке Любовь Чиркова и Валерий Черняев. В исполнении артистов МТА и гостей вечера перед зрителям прошла череда образов, которые Валерий Золотухин воплотил в жизни, на сцене и на экране. А между этим демонстрировались видеофрагменты спектаклей, где он сыграл знаковые роли.

Но память о великом, по-настоящему народном, артисте проявляется и в менее громких, но более масштабных, долгоиграющих моментах. В этот день ГМИЛИКА представил очередную книгу-альбом Мемориального музея Валерия Золотухина. Фонд постоянно пополняется, в нём регулярно появляются новые фотографии и экспонаты. И это не удивительно, ведь артист был прочно связан со своей малой Родиной.

Также о неразрывной связи их с сыном с алтайской землёй рассказала Ирина Линдт. И хоть Иван не смог прибыть на торжества, он с успехом заканчивает институт и готовится продолжить актёрскую традицию.

Самым ценным она считает сохранение души, когда даже малые памятные мероприятия работают на увековечивание человека. А в Алтайском крае очень ценят своего земляка, великого артиста.

Источник: Министерство культуры Алтайского края

Афиша
Новости
Соцсети