«Толк»: в Молодёжном театре Алтая состоялась премьера спектакля «Крахмальная, 92»
12 ноября в Молодёжном театре Алтая состоялась премьера спектакля режиссёра Бениамина Коца «Крахмальная, 92».
В этой постановке актерам не нужно создавать яркие, острохарактерные образы, им нужно говорить со зрителем и вместе с ним размышлять. Кому живётся легче – детям или взрослым? Одни хотят скорее вырасти, а другие – снова стать маленькими.
«Говорят, что маленький ребёнок – это комочек неистраченных возможностей. В детстве я очень хотел стать астрофизиком, но так получилось, что связал свою жизнь с театром. Если б я вернулся в детство, у меня все эти дороги и возможности передо мною открыты. А сейчас уже нет», – рассказал актер Андрей Воробьёв.
«Крахмальная, 92» – это адрес детского дома, который основал Януш Корчак польский педагог и автор книги «Когда я стану маленьким». Одна из тем, которую он затрагивает, нашла отражение в спектакле – детские проблемы, которых очень много.
«Это спектакль о том, что детство – это прекрасно, но возвращаться туда не надо, а также о яркой жизни ребёнка, и о том, как ему бывает тяжело, и легко», – отметил режиссёр-постановщик спектакля Бениамин Коц.
По словам режиссёра, этот спектакль не только для детей, но и для взрослых, поэтому, смотреть и обсуждать его лучше всей семьёй. И может быть, тогда разные поколения начнут лучше понимать друг друга.
Источник: «Толк»

































