В Молодёжном театре Алтая прошли очередные занятия для подростков из пришкольных театров
Молодёжном театре Алтая им. В.С. Золотухина продолжаются встречи центра по поддержке и развитию школьных театров «Пятый угол». В МТА снова собрались дети и подростки, которые занимаются в творческих коллективах при школах.
Как артисту быстрее включиться в работу участники проекта узнали благодаря тренингу от режиссёра-постановщика премьерного спектакля «Сказка о спящей Царевне» Ирины Ткаченко. Он учила совмещать авторский текст с пластикой, работать над актёрскими оценками и чувствовать своих партнёров по сцене.
Затем состоялись тренинги по технике речи. В этот раз со школьниками работали Ярослава Волошина, Ольга Жучкова, Диана Зяблицкая, Анфиса Козырева, Сергей Нечаев и Наталья Очаковская. Участники узнали, что речевая разминка может включать в себя не только скороговорки, но и правильную постановку дыхания, физическую активность.
Проект «Пятый угол» ориентирован на учеников 6-11 классов. Каждый месяц в Молодёжном театре Алтая проходят профильные занятия. Участникам проводят мастер-классы и тренинги по технике речи, сценическому движению, актёрскому мастерству и так далее. А с руководителями творческих коллектив обсуждают и стараться решать проблемы школьных театров. Проходят встречи с режиссёрами, ведущими мастерами сцены и другими работниками Молодёжного театра Алтая. Итогом проекта станет большой смотр школьных коллективов на профессиональной сцене, он состоится в мае.
В 2024-2025 годах участниками проекта «Пятый угол» стали шесть школьных театров из Барнаула, Новоалтайска и Лугового Тальменского района. На занятиях собираются более ста человек.










































