«Вечерний Барнаул»: в Молодёжном театре Алтая стартовал проект «Пятый угол»

В Молодежном театре Алтая стартовал проект «Пятый угол», который призван поддержать пришкольные театры, сделать их частью профессионального сообщества. Тем самым здесь стремятся не только обучить педагогов и студийцев театральным основам, но и воспитать потенциальных зрителей.

Главное – направить

Для формирования эстетического вкуса и разборчивости в театральном материале в МТА делается немало. Так, восемь лет здесь действует школа-студия – своего рода мастерская для будущих артистов профессиональной сцены. А не так давно при театре заработал «Учительский клуб МТА», задача которого – объединить педагогов, увлеченных театром и способных заинтересовать этой темой своих учеников. А когда на уровне правительства заговорили о том, что при каждой школе должен существовать свой театр, то в МТА задумались: как помочь этому полезному начинанию?

– В итоге мы решили взять на себя просветительские функции и отобрали ряд недавно открывшихся коллективов, которые еще не успели накопить необходимый опыт постановочной работы, – рассказал руководитель литературно-драматургической части МТА Станислав Хазиев. – Особое внимание уделили студиям, в которых работают педагоги без специального образования. Наша задача – оказать методическую помощь таким коллективам, направить их деятельность в профессиональное русло.

После того как проект «Пятый угол» был запущен, на адрес театра поступило немало заявок. Из них МТА отобрал лишь семь – это пять барнаульских пришкольных театров, а также студии из Новоалтайска и села Лугового Тальменского района, всего семь педагогов и 140 ребят.

– Оценив свои силы, мы поняли, что сможем заниматься с таким количеством воспитанников раз в месяц по понедельникам, когда не задействованы сценические площадки театра, а у творческого персонала выходной, – пояснил Станислав Хазиев. – В это время мы можем проводить тренинги по актерскому мастерству, сценическому движению и технике речи, рассказывать, как выбирать материал для постановки, как правильно накладывать грим, как эффективно работать над ролью. Такие занятия будут важны для всех участников проекта.

Важный инструментарий

Чтобы сразу скоординировать работу в рамках проекта, первое занятие началось с круглого стола, на котором руководители студий рассказали о своих болевых точках. Эта встреча заставила немного скорректировать программу занятий и уделить внимание таким темам, как художественное оформление сцены, сочинение костюмов и декораций, пластическое решение спектаклей. В этих вопросах участникам проекта помогут разобраться Наталья Сыздыкова – главный художник МТА, Ирина Ткаченко – режиссер и главный балетмейстер предстоящей премьеры театра «Сказка о спящей Царевне». Кроме того, с ребятами будут заниматься главный режиссер театра Дарья Догадова, а также актеры.

– Перед каждой встречей мы планируем проводить жеребьевку, которая поможет разбить детей по случайным группам, – комментирует Станислав Хазиев. – Это позволит участникам проекта как можно быстрее подключиться к творческому процессу, достичь наибольшего внимания и концентрации на той или иной теме, а также добиться максимального раскрепощения в незнакомой среде, а впоследствии и на сцене. Хотелось бы, чтобы по завершении проекта его участники освоили максимально широкий инструментарий, помогающий им создавать спектакли.

Итогом этих занятий станет выступление коллективов на большой сцене, уже к окончанию творческого сезона они должны будут подготовить свои постановки – сценки, миниатюры или концертные номера. В следующем году МТА планирует не останавливать работу в рамках данного проекта и вовлечь в атмосферу профессионального театра другие коллективы края.

Наталья Катренко

Источник: «Вечерний Барнаул»

Новости

17.06.2025

Парад премьер пройдёт в Молодёжном театре Алтая

13.06.2025

Молодёжный театр Алтая выступил в Москве на Международном открытом фестивале «Театральный бульвар»

12.06.2025

«Москва 24»: москвичам и гостям города покажут спектакли региональных театров

Молодёжный театр Алтая поздравляет Днём России

11.06.2025

«Театрал»: Андрей Мерзликин отметит День России на «Театральном бульваре»

В Молодёжном театре Алтая продолжается акция «ТЕАТРомания»

09.06.2025

Режим работы кассы МТА в июньские праздники изменится

Парад премьер пройдёт в Молодёжном театре Алтая

Последняя неделя творческого сезона 2024-2025 годов в Молодёжном театре Алтая им. В.С. Золотухина будет посвящена спектаклям, пополнившим репертуар в этом периоде. С 17 по 22 июня состоится Парад премьер.

Зрителям представят постановки «Брачная лихорадка» Антона Чехова, «Зверский детектив» Анны Старобинец, «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Приключения в стране школьных ошибок» Лии Гераскиной, «Фабрика по изготовлению вундеркиндов» Анны Морозовой, «Яга» Андрея Григорьева и Марии Малухиной.

Отличительной особенностью Парада премьер в этом году станет трогательное прощание с героями спектаклей, отправившихся в этом сезоне в архив. 19 июня в 17:00 на крыльце здания театра появятся персонажи из постановок «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше, «Гамлет» Уильяма Шекспира, «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, «Мой папа – Питер Пэн» Керен Климовски, «Обыкновенное чудо» Евгения Швара, «Прощание в июне» Александра Вампилова, «Свободная пара» Дарио Фо и Франки Раме. Герои списанных спектаклей будут приветствовать зрителей и в антрактах на протяжении всей недели.

После каждого показа среди гостей театра будут проводить розыгрыш сувениров и афиш с автографами. А ещё в фойе театра появилось Дерево желаний, на котором зрители смогут оставить свои отзывы, записки любимым артистам или, например, написать предложения на следующие творческие сезоны.

Молодёжный театр Алтая выступил в Москве на Международном открытом фестивале «Театральный бульвар»

Показы постановки Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина на Международном открытом фестивале «Театральный бульвар» в Москве состоялись. Спектакль представили дважды – 11 и 12 июня.

Вместе с творческой командой, выступавшей на Чистых прудах, была режиссёр-постановщик спектакля Анна Зуева, театровед, драматург, арт-директор многих фестивалей Ольга Никифорова.

Также коллектив встретился с народным артистом России Евгением Мироновым. Большую поддержку оказали родственники, друзья и коллеги из Барнаула. Благодарим всех, кто был с нами!

смотреть видео

«Москва 24»: москвичам и гостям города покажут спектакли региональных театров

Региональные театры начали показы своих постановок на открытом фестивале «Театральный бульвар» в Москве. В репертуар вошли разнообразные жанры, в том числе русская классика, сказки, уличные сцены и экспериментальные перфомансы.

Все это можно увидеть на 14 городских площадках. Подробнее – в эфире телеканала «Москва 24».

Источник: «Москва 24»

Молодёжный театр Алтая поздравляет Днём России

Молодёжный театр Алтая поздравляет с самым главным государственным праздником нашей страны – с Днём России!

Мы отмечаем не просто дату, а дух нашей великой страны – её силу, красоту и многообразие. Пусть Россия всегда будет домом, где сбываются мечты, а сердце бьётся в ритме единства и гордости. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее!

С праздником, Родина! Мира, счастья и процветания!

«Театрал»: Андрей Мерзликин отметит День России на «Театральном бульваре»

12 июня на фестивале «Театральный бульвар» гостям предложат специальную программу, посвященную русской культуре и ее традициям. Начнется она с детских спектаклей.

В 14.00 на Чистопрудном бульваре Молодежный театр Алтая покажет «Сказку о царе Салтане». Зрителей ждет серия невероятных трансформаций: исполнители главных ролей превращаются и в целый город, и в 33 богатырей, и даже в бочку, в которой Царица и Гвидон приплыли к острову Буяну.

Здесь же, в 17.00 Театр сторителлинга «отправится» в ночное путешествие на лодках вместе с врагами князя Дмитрия Донского и раскроет «Тайну Куликовской битвы».

А в Амфитеатре на Покровском бульваре Андрей Мерзликин сыграет музыкально-драматический моноспектакль, основанный на письмах и дневниках Василия Шукшина, – «Живет такой парень». В показе примет участие рок-фолк группа «После одиннадцати». Начало – в 18:00.

Источник: «Театрал»

В Молодёжном театре Алтая продолжается акция «ТЕАТРомания»

Ровно через неделю в Молодёжном театре Алтая им. В.С. Золотухина состоится показ монохромного трагифарса «Маскарад». История Михаила Лермонтова о любви, предательстве и мести в постановке главного режиссёра МТА Дарьи Догадовой – исследование истины и лжи в обществе, в котором гостям дозволено всё, кроме правды.

На показ спектакля действует акция «ТЕАТРомания», она приурочена к Параду премьер, который пройдёт в МТА с 17 по 22 июня. Билеты со скидкой в 30% доступны как в кассе театра, так и онлайн на нашем сайте с 26 мая по 18 июня до показа спектакля.

Телефон для справок: 503-503, коллективные заявки: 503-536.

Молодёжный театр Алтая благодарит Акционерное общество «Альфа-Банк» за поддержку в постановке спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова.

Режим работы кассы МТА в июньские праздники изменится

В июньские праздники меняется режим работы кассы Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина. 12 июня – выходной, 13 июня она работает с 10:00 до 18:00. В остальные дни график привычный: с 10:00 до 19:00 в будние дни и с 10:00 до 18:00 в выходные.

Если вам нужно приобрести билеты на показы именно в то время, когда касса закрыта, вы можете это сделать онлайн на сайте театра, там они доступны всегда.

Афиша
Новости
Соцсети