Заведующий столярным цехом МТА Роман Скворцов победил в конкурсе «Лучший работник культуры года»

23 марта в Алтайском крае стали известны итоги Губернаторского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник культуры года». Победителями признали 20 работников краевых и муниципальных учреждений культуры. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лучших специалистов выбрали в пяти номинациях. В одной из них – «Лучший работник театрального и концертного учреждений» – победителем стал заведующий столярным цехом Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина Роман Скворцов.

Сразу после окончания школы он поступил в Профессиональное училище №16, где освоил востребованную профессию «мастер столярного и мебельного производства». В 2008 году молодой специалист пришёл в Алтайский государственный театр для детей и молодёжи на должность «столяр по изготовлению декораций», уже тогда у него был 6 разряд. Роман Скворцов сразу проявил себя как мастер с высокой квалификацией. Накопленные знания, умения и опыт позволили быстро продвинуться по карьерной лестнице – всего через 4 года Роман Николаевич возглавил столярный цех. С тех пор качество изготовления металлических и деревянных декораций в театре вышло на принципиально новый уровень качества.

За годы работы в качестве столяра Роман Скворцов изготовил декорации к 20 спектаклям, среди которых знаковые для истории коллектива постановки. Это «Праздники детства» с участием Валерия Золотухина по рассказам Василия Шукшина, «Прощание славянки», собравший большое количество наград на российских и зарубежных фестивалях, и «Бумбараш», премьерой которого в 2011 году торжественно открывали отреставрированное здание театра. С 2012 по 2025 годы под руководством и при непосредственном участии заведующего цехом выпущено 108 спектаклей, достойно украсивших афишу театра. Масштабными и впечатляющими были декорации к постановкам «Дом Бернарды Альбы», «Декамерон», «Ещё раз про любовь», «Преступление и наказание», «Вишнёвый сад», «Обыкновенное чудо» и «Гроза». Точными по воплощению на сцене авторского замысла художников-постановщиков стали «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Бойцовский клуб», «Наш городок» и «Мария Стюарт». Конструкции для спектаклей «Мой папа – Питер Пэн», «Временно недоступен», «Крахмальная, 92», «Огниво», «Коварство и любовь» и «Прощание в июне» создавали нужную режиссёрам атмосферу. Нельзя не отметить декорации, созданные к спектаклям «Чучело», «Маскарад», «Сказка о спящей Царевне», «Яга» и «Евгений Онегин».

Каждая из этих работ требовала индивидуального подхода и креативных решений. Роман Николаевич настолько погружён в профессию и современные технологии, что выступает инициатором ряда совершенствований художественных решений сценографов.

Роман Скворцов – ищущий, увлекающийся художник, постоянно изучающий новое в своей сфере. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие профессионального театрального искусства Роман Николаевич отмечен несколькими наградами как городского, так и регионального уровней.

Новости

03.09.2026

В День воинской славы России Молодёжный театр Алтая почтил память погибших и их вдов

«Вести ФМ – Барнаул»: Молодёжный театр Алтая адаптирует постановки для слабовидящих и незрячих

01.09.2026

Молодёжный театр Алтая адаптирует для незрячих четыре спектакля

31.08.2026

«Толк»: секреты театрального закулисья раскрыли на выставке в Барнауле

28.08.2026

«Алтайская правда»: лето для Молодёжного театра Алтая завершается двумя театральными фестивалями

«Звёзды мегаполиса»: «Маскарад» Молодёжного театра Алтая – трагифарс с широко закрытыми глазами

26.08.2026

«Звёзды мегаполиса»: «Евгений Онегин» Молодёжного театра Алтая – старая сказка о главном

В День воинской славы России Молодёжный театр Алтая почтил память погибших и их вдов

3 сентября Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина провёл акцию – возложение гвоздик к Закладному знаку солдатским вдовам в Зелёном сквере. На его поверхности выгравирована надпись: «Здесь будет памятник солдатским вдовам. Кто вечно верен был своей любви, Лишений испытав и горя вдоволь, Святые чувства сохранив свои».

В 1931 году Япония осуществила акт вооруженной агрессии против своих соседей. В результате был захвачен Северо-Восточный Китай (Маньчжурия). В 2026 году исполняется 95 лет с момента этого трагического события, ставшего прологом Второй мировой войны, точка в которой была поставлена благодаря стремительным действиям Красной армии на Дальнем Востоке в августе 1945 года.

Закладной знак солдатским вдовам в Зелёном сквере установили в 2001 году по инициативе алтайского писателя и поэта Марка Юдалевича и почётного гражданина Анатолия Мельникова. Памятный знак посвящён женщинам, потерявшим мужей на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и символизирует их верность, стойкость и пережитые лишения.

В акции приняли участие подростки из Школы-студии при театре.

смотреть фото

«Вести ФМ – Барнаул»: Молодёжный театр Алтая адаптирует постановки для слабовидящих и незрячих

Молодёжный театр Алтая адаптирует ещё постановки для слабовидящих и незрячих. Это стало возможным благодаря гранту по программе «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Спектакли «Бременские музыканты», «Евгений Онегин», «Маскарад», «Сказка о спящей Царевне» будут сопровождаться тифлокомментированием.

Источник: «Вести ФМ – Барнаул»

Молодёжный театр Алтая адаптирует для незрячих четыре спектакля

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» подвёл итоги грантового конкурса на организацию тифлокомментирования в театрах страны по программе «Особый взгляд» на творческий сезон 2026-2027 годов. В списке всего 17 победителей, среди них – Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина, единственный в регионе, где систематически идёт работа над адаптацией спектаклей и экскурсий для всех категорий зрителей.

В новом творческом сезоне в Молодёжном театре Алтая лаконичное описание предметов, пространства и действий артистов, которые непонятны незрячему или слабовидящему без специальных словесных пояснений, появятся у четырёх спектаклей, ориентированных как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Незрячим и слабовидящим станут доступны настоящие хиты из репертуара театра: «Бременские музыканты» Геннадия Гладкова, Василия Ливанова и Юрия Энтина (6+), «Евгений Онегин» Александра Пушкина (12+), «Маскарад» Михаила Лермонтова (16+) и «Сказка о спящей Царевне» Александра Пушкина (6+).

«Адаптация спектаклей для незрячих и слабовидящих для нашего театра – не просто выполнение формальных требований по созданию доступной среды, а глубокое гуманистическое действие, имеющее огромное социальн