Официальный сайт Алтайского края: в столице Алтайского края открылся Первый Всероссийский молодёжный фестиваль имени Валерия Золотухина

12 октября в столице Алтайского края состоялась церемония торжественного открытия Первого Всероссийского молодежного фестиваля имени Валерия Золотухина. В ней приняли участие актеры Анна Большова, Иван Стебунов, Ирина Линдт и режиссер Роман Виктюк. Всю неделю на барнаульской сцене будут идти постановки 12 театров региона и России.

Театральный критик Ольга Галахова на открытии фестиваля отметила: «Как арт-директор Первого Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина, я хотела бы, чтобы театральные залы были полными и барнаульский зритель воспринял фестиваль как праздник».

Чтобы «театр не терял свою душевность», она пожелала брать актерам пример с нашего земляка. «Валерий Золотухин в Театре на Таганке играл с душой, помогало ему то, что он не терял связи с Родиной, с Алтаем, с народом и человеком», — добавила Ольга Галахова.

Актриса Театра «Ленком» Анна Большова была в Барнауле несколько раз. Согласилась участвовать в фестивале потому, что он носит имя Валерия Золотухина: «Мы встречались здесь на Шукшинском фестивале. Это человек солнца. Проведение этого фестиваля — очень светлое, дружное, позитивное, правильное и настоящее дело. Чем больше таких фестивалей будет по всей стране, тем лучше. Надеюсь на то, что это будет перспективно, фестиваль будет расти, будет востребованным и полезным».

Гостья фестиваля говорит, что артисты узнают места, где они выступали, обычно по гримеркам. «Я зашла в них, подумала, как все здорово сделано. Потом пошла на сцену. Для артиста важно, чтобы зал был уютным, комфортным. Если администрация или руководство театра ремонтируют здание – это добрый знак. Значит, есть перспектива», — уверена Анна Большова.

На открытии Ирина Линдт выступила с двумя песнями: одной из любимых песен Валерия Золотухина — «Друг, мой друг» и «Журавль по небу летит» из кинофильма «Бумбараш». «Я думаю, он был бы счастлив, что появился такой фестиваль. Думаю, что Валерий Сергеевич это видит, безумно рад тому, что все складывается так. Он любил свою Родину, так много отдавал сюда. И сейчас то время, когда он все получает назад», — говорит Ирина Линдт.

Актриса Московского театра на Таганке добавляет: «Когда уже уезжала, сын Ваня обиделся, сказал: «Мама, почему ты едешь без меня? Я тоже хочу к папе». А когда приехала, почувствовала, что я не одна. Ощущение, что куда бы я не пошла, он рядом, он здесь, он со мной», — говорит Ирина Линдт.

Роман Виктюк рассказал о своем знакомстве с Валерием Золотухиным еще со времен учебы в ГИТИСе: «Это был лучезарный, искренний ребенок. Когда он бегал по институту, все понимали, что это человек добра и любви».

Режиссер отметил: для него важно, что Первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина открывают спектаклем «Еще раз про любовь…» его выпускницы Виктории Олифировой. «Когда я приезжал и он просил помощи, я отвечал, что могу помочь только одним – прислать своего режиссера. И вот Виктория здесь, а второй мой ученик — главреж в Театре музыкальной комедии Алтайского края. Но и третий театр, драматический, тоже охвачен: Александр Зыков там. Все трое — мои. Я выполнил просьбу Валеры. Творческая оккупация произошла», — говорит Роман Виктюк.

Иван Стебунов, актер родом из Павловска, на церемонии открытия сказал: «Я горд быть земляком таких потрясающих людей, потрясающих артистов, у которых мы всегда можем учиться честности в профессии, искренности. Когда поступило приглашение поучаствовать в фестивале, согласился ни секунды не раздумывая. С большим удовольствием приехал на Родину, которую я хорошо знаю, где познакомились мои мама и папа».

Актер призвал: «Ходите в театр. Все делается для вас, все делается для того, чтобы вам было хорошо, уютно и приятно».

Директор Алтайского государственного театра для детей и молодежи имени Валерия Золотухина Ирина Лысковец отметила: «На нашем фестивале будут проходить мастер-классы, молодежные форумы, встречи с мастерами сцены. Лучшие театральные критики, артисты, режиссеры и художники станут гостями нашего фестиваля. Мы ищем новые формы, стараемся открывать новые имена, но при этом свято чтим традиции прошлого, храним память, накопленный опыт и знания. Я искренне верю в то, что лишь соединив настоящее и прошлое, мы создадим достойное будущее».

Врио заместителя Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов отметил, что Валерий Золотухин был патриотом своей Родины, эта неразрывная связь оставалась на протяжении всей его жизни: «Несмотря на его востребованность в Москве, он постоянно был участником всех наших значимых творческих и культурных акций. Был художественным руководителем этого театра, многое сделал для его становления, вкладывал душу в тех, кого мы видим на сцене, в Алтайской государственной академии культуры и искусств был целый курс, который так и назывался — «золотухинский».

Напомним, что когда актера не стало, Губернатор Александр Карлин принял решение о проведении цикла мероприятий по увековечению памяти артиста. В числе первых – присвоение имени Валерия Золотухина Молодежному театру Алтая. В этом году уже провели комплекс работ: в селе Быстрый Исток привели в порядок церковь, которую он когда-то построил, благоустроили прилегающую территорию, могилу, где похоронен Валерий Сергеевич

«Мы уже приступили к проектированию мемориального музея в Быстром Истоке, который будет включать дом его родителей. Тут же планируем построить Дом культуры. Эти работы в комплексе должны служить увековечению имени Валерия Сергеевича и культурного наследия, оставленного им всем гражданам страны. Год назад мы обратились в Министерство культуры, к коллегам Валерия Золотухина на Таганке, его семье, с предложением поддержать нашу идею проведения молодежного фестиваля на его родине. Спасибо всем, кто приехал! Пусть этот фестиваль станет любимым, найдет место в сердцах россиян и на театральной карте нашей большой страны», — подчеркнул Даниил Бессарабов.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

смотреть фото

Новости

11.06.2026

Режим работы кассы театра изменится в праздничные дни

08.06.2026

Анатолию Кошкарёву присвоено звание «Заслуженный артист Алтайского края»

05.06.2026

Заслуженная артистка России Анна Якунина выступит на сцене МТА

04.06.2026

«Вести – Алтай»: Молодёжный театр Алтая представил спектакль «Евгений Онегин. Сон Татьяны» в Санкт-Петербурге

31.05.2026

Видеодневник фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест»

30.05.2026

Видеообзор спектакля МТА «Евгений Онегин. Сон Татьяны» на фестивале «Молодёжь. Театр. Фест»

29.05.2026

МТА представил «Евгения Онегина» на Международном театральном фестивале «Молодёжь. Театр. Фест»

Режим работы кассы театра изменится в праздничные дни

Уважаемые зрители, обращаем ваше внимание, что в праздничные дни изменится режим работы кассы Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина.

12 июня будут выходными. Остальные дни она работает в штатном режиме: с 10:00 до 19:00 в будние дни, с 10:00 до 18:00 – в выходные. Если вам нужно приобрести билеты на показы именно в то время, когда касса закрыта, вы можете это сделать онлайн на сайте театра, там они доступны всегда.

Анатолию Кошкарёву присвоено звание «Заслуженный артист Алтайского края»

Ведущему мастеру сцены Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина Анатолию Кошкарёву присвоено почётное звание «Заслуженный артист Алтайского края». Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко. Звание присвоено за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в развитии и широкой популяризации искусства и культуры Алтайского края.

Анатолий Кошкарёв окончил Иркутское театральное училище в 1988 году, Алтайскую государственную академию культуры и искусств – в 2014 году. В Молодёжном театре Алтая служит с апреля 1988 года. В 2019 году стал лучшим в губернаторском конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года». Артиста отметили в номинации «Лучший работник театрального и концертного учреждения». В 2024 году Анатолию Ивановичу объявлена Благодарность Министра культуры России Ольги Любимовой.

Анатолий Кошкарёв – постоянный автор и режиссёр детских утренников, интермедий, новогодних представлений, выездных спектаклей. Поставил как режиссёр на малой сцене МТА спектакли «Мы лепили колобок…» по мотивам русских народных сказок (2015), «Золотой цыплёнок» Владимира Орлова (2016), «Моя жена – робот» Игоря Муренко (2023) и музыкально-литературную композицию «Рио-Рита» по письмам солдат (2024). В память о первом художественном руководителе театра Валерии Золотухине создал спектакли «Храни тебя Бог!» (2016) и «Пой, Вовка…» (2021) по рассказам и дневникам артиста. Вместе с режиссёром Алексеем Серовым поставил комедию с криминальным уклоном «Тётки» Александра Коровкина (2023), приключение незадачливых мошенников «Вождь краснокожих» О. Генри (2023) и почти мелодраму «Письма любви» Альберта Гурнея (2023).

Поздравляем Анатолия Ивановича с присвоением звания!

Заслуженная артистка России Анна Якунина выступит на сцене МТА

21 июля на XVIII Всероссийском Шукшинском кинофестивале артистка Анна Якунина выступит на сцене Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина, она представит свой музыкально-поэтический спектакль «Монолог женщины». Это творческий вечер, где в откровенном разговоре со зрителями Анна Якунина расскажет о своём пути и исполнит любимые произведения Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Екатерины Горбовской, Давида Самойлова и других поэтов.

С 1990 по 2003 годы Анна Якунина прослужила в Российском государственном театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. В 2003 году принята в труппу театра «Ленком». Сыграла много запоминающихся ролей в театре и кино. Она играла в спектаклях «Шантеклер», «Доходное место», «Лев зимой» и «Там же, тогда же», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Ва-банк». Первую эпизодическую роль в кино получила в 2003 году, а затем снималась в нескольких популярных сериалах. Широкую известность актриса получила после выхода на экраны телесериала «Склифосовский». Знаковым фильмом для Анны Якуниной стала картина «Жемчуга».

«Монолог женщины» – это личный монолог актрисы о любви и сцене, о мечтах, о ролях. В душевном разговоре с гостями Анна Якунина поделится своими откровениями, расскажет о своём творческом пути.

Билеты в продаже. Телефон кассы театра: 50-35-03.

«Вести – Алтай»: Молодёжный театр Алтая представил спектакль «Евгений Онегин. Сон Татьяны» в Санкт-Петербурге

Молодёжный театр Алтая представил свой премьерный спектакль «Евгений Онегин. Сон Татьяны» на Международном театральном фестивале «Молодёжь. Театр. Фест!» в Санкт-Петербурге и получил много лестных отзывов. Среди участников были постановки театров из Москвы, Казахстана, Сербии, Туниса, Венгрии, Иордании. Мастер-класс давал известный артист Владимир Машков. Наш театр завершал фестиваль, это считается театральной миссией.

«Любой фестиваль – это праздник для коллектива, это признание работы большой команды. Очень приятно, что наш спектакль закрывает фестиваль, как говорится, на финал самое горячее, самое крутое», — говорит директор Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина Ирина Лысковец.

Источник: «Вести – Алтай»

смотреть видео

Видеодневник фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест»

Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина выступил на XXVII Международном театральном фестивале «Молодёжь. Театр. Фест». В Санкт-Петербурге, на большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева коллектив представил спектакль «Евгений Онегин. Сон Татьяны» Александра Пушкина в постановке главного режиссёра МТА Дарьи Догадовой.

Организаторы опубликовали видеодневник о последнем, восьмом дне фестиваля. В сюжет вошли кадры с показов творческих коллективов из Сербии и Барнаула.

Источник: Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева

смотреть видео

Видеообзор спектакля МТА «Евгений Онегин. Сон Татьяны» на фестивале «Молодёжь. Театр. Фест»

XXVII Международный театральный фестиваль «Молодёжь. Театр. Фест» завершился в Петербурге спектаклем «Евгений Онегин. Сон Татьяны», который представил Алтайский государственный театр для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина из Барнаула.

И это было очень красивое завершение фестиваля – не громкая точка, а скорее многоточие. Сон. Туман. Зеркало. Шорох старой усадьбы. Пушкинский текст, который вдруг снова оказывается не школьной обязанностью, а живым, тревожным, юным и очень хрупким переживанием.

В постановке Дарьи Догадовой центр тяжести смещён к Татьяне Лариной. Перед нами не просто история Онегина, Ленского, письма, дуэли и позднего раскаяния. Перед нами мир Татьяниного внутреннего зрения: её грёз, страхов, ожиданий, книжных фантазий, гаданий, зеркальных коридоров и тех образов, которые рождаются в душе до того, как жизнь успевает стать реальностью.

«Евгений Онегин. Сон Татьяны» – это спектакль о взрослении. О том моменте, когда мечта ещё кажется судьбой, а воображение – почти пророчеством. О том, как юная душа создаёт себе любовь из прочитанных романов, случайных взглядов, смутных предчувствий и собственного одиночества. Здесь особенно важно, что классика не превращается в музей. Пушкинский роман в стихах звучит как современный разговор о цене иллюзий, о несовпадении людей во времени, о болезненном пробуждении и о том, что иногда самый главный сюжет происходит не между героями, а внутри одного человека.

Сценическое пространство спектакля живёт как пространство сна: молочный туман, скрипучие половицы, превращающиеся то в бальный зал, то в зачарованный лес, зеркала, тени, почти кинематографическая смена образов. Всё это создаёт ощущение, что мы находимся не столько в пушкинской усадьбе, сколько внутри Татьяниного сознания.

И в этом смысле название «Сон Татьяны» оказывается очень точным. Сон здесь не эпизод и не декоративный приём. Это способ рассказать «Онегина» через женское ожидание, через фантазию, через ту опасную красоту юности, когда человек ещё не знает, что его мечты могут стать его же ловушкой.

Для финала фестиваля такой спектакль оказался особенно уместным. «Молодёжь. Театр. Фест» в этом году много говорил о классике как о живом материале — о Шекспире, Чехове, Пушкине, о том, как вечные тексты возвращаются к молодому зрителю уже на новом языке. И барнаульский «Онегин» стал именно таким финальным жестом: мягким, поэтичным, визуально красивым и при этом очень современным.

Источник: «Арт Гурман»

смотреть видео

МТА представил «Евгения Онегина» на Международном театральном фестивале «Молодёжь. Театр. Фест»

29 мая Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина выступил в Санкт-Петербурге на XXVII Международном театральном фестивале Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева «Молодёжь. Театр. Фест». Коллектив представил спектакль «Евгений Онегин. Сон Татьяны» Александра Пушкина в постановке главного режиссёра МТА Дарьи Догадовой.

Фестиваль ведёт свою историю с февраля 2000 года и на настоящий момент является одним из самых престижных театральных форумов России. Его концепция – современная драматургия и режиссёрская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории. Ежегодно фестиваль объединяет не только лучшие спектакли со всего мира, но и собирает деятелей современного искусства – режиссёров, театроведов, продюсеров и директоров театров. Столь высокое внимание фестивалю уделяется благодаря уникальной программе, которая составляется с учётом многих факторов: спектакль, показанный на фестивале, должен быть интересен молодёжи, актуален и оригинален по форме, содержанию и режиссёрскому замыслу – словом, он должен отражать самые современные театральные тенденции.

Показ состоялся на основной сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева. Постановку высоко оценили как зрители, так и театральные деятели – гости фестиваля.

Афиша
Новости
Соцсети